Фильтры

2011

Националисты на митингах против фальсификации выборов в России
24 декабря 2011 года помимо Москвы националисты принимали участие и в митинге против фальсификации выборов в других городах России.
В Новороссийске возбуждено уголовное дело по факту распространения газеты «Вести славян юга России»
19 декабря 2011 года СО по городу Новороссийску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) по факту распространения по факту распространении на территории Новороссийска, Абинска, Крымска газеты «Вести славян юга России».
Акции националистов 10 и 11 декабря в городах России
11 декабря 2011 года  помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия националистов, приуроченные к годовщине событий на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. 10 декабря 2011 года националисты принимали участие в общегражданских митингах против результатов выборов в ГД РФ.
Сочи: Возбуждено уголовное дело за ксенофобные надписи на остановке
29 ноября 2011 года СО по городу Сочи по материалам, поступившим из УФСБ по краю, возбуждил уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично).
В Краснодаре осужден активист объединения «Духовно-родовая Держава Русь»
24 ноября 2011 года Прикубанский районный суд города Краснодара вынес обвинительный приговор по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) активисту объединения «Духовно-родовая Держава Русь» Николаю Лозинскому.
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.
Ксенофобные лозунги в Ейске
В конце октября 2011 года в Ейске (Краснодарский край) на стене жилого дома на пересечении улиц Первомайской и Островского появились ксенофобные надписи.
В Краснодарском крае закончено расследование дела активиста объединения «Духовно-родовая Держава Русь»
В сентябре 2011 года в городе Тимашевске Краснодарского края было закончено расследование дела по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации).
Расистский инцидент на футболе в Краснодаре
18 сентября 2011 года в Краснодаре перед матчем ФК «Кубань» (Краснодар) - ФК «Анжи» (Махачкала) фанаты «Кубани» написали на асфальте возле стадиона «Здесь бананы не растут! 88». 
Сочи: признан невменяемым один из фигурантов дела о серии взрывов и убийствах бездомных
22 сентября 2011 года повторная психолого-психиатрическая экспертиза признала невменяемым бывшего милиционера Илью Галкина, обвиняемого по делу о серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах.