Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2013 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Юго-Восточного административного округа Москвы.
Вандалами-националистами оказались 13-летние дети
В декабре 2013 года стало известно о том, что в городе Галич Костромской области двое 13-летних подростков исписали местные торговые ряды националистическими лозунгами.
«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
Вынесен приговор по делу о ксенофобных материалах на сайте «Костромские джедаи»
В конце октября 2013 года в Костроме местный житель был оштрафован на 120 тысяч за публикацию на сайте «Костромские джедаи» ксенофобных комментариев и изображений.
Штраф за видеоролик в сети "ВКонтакте"
6 сентября 2013 года Свердловский районный суд Костромской области  рассмотрел дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). 20-летний житель Костромы признан виновным, ему назначено наказание в виде  штрафа в размере 1000 рублей.
В Костроме закончено расследование дела о ксенофобных комментариях на сайте
В июле 2013 года в Костроме было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти  (ч. 1 ст. 282 УК).
Административное дело за видеоролик в сети "ВКонтакте"
14 мая 2013 года прокуратура города Волгореченска Костромской области сообщила о том, что направила в суд дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).
Русский первомай-2013 в регионах страны
1 мая 2013 года помимо Москвы националисты провели митинги и шествия в нескольких городах страны.
Шарья: два административных дела против поклонников неонацистской группы «Коловрат»
В апреле 2013 года в городе Шарья Костромской области было возбуждено два административных дела по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).