Фильтры

Республика Коми

В Коми направлено в суд дело против "кибер-экстремиста"
29 мая 2014 года прокуратура Республики Коми направила в суд уголовное дело в отношении жителя Ухты, в том числе за массовую рассылку электронных писем с  чужих ящиков с призывами к возбуждению национальной ненависти и массовым беспорядкам.
В Ухте видеоролик признан экстремистcким
30 апреля 2014 года стало известно, что в Ухте (Республика Коми) был признан экстремистским некий видеоролик.
Сыктывкар: Осужден за антисемитский комментарий на сайте интернет-журнала
В апреле 2014 года житель Сыктывкара (Республика Коми) был осужден к 120 часам обязательных работ за антисемитский комментарий на сайте интернет-журнла.
В Коми заключенный одной из колоний признан виновным по ст. 280 УК
26 марта 2014 года стало известно, что в Республике Коми вынесен обвинительный приговор 38-летнему уроженцу Ленинградской области Василию Яковлеву. Мировой судья Кылтовского судебного участка Княжпогостского района признал его виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ.
В Республике Коми признаны экстремистскими четыре сайта
В феврале 2014 года в Республике Коми прокуратура направила в суд иск с требованием признать экстремистскими четыре сайта.
Коми: Осужден за ксенофобные материалы в социальной сети "ВКонтакте"
В февраля 2014 года в Сыктывкаре (Республика Коми) студент одного из техникумов был осужден за ксенофобные материалы в социальной сети "ВКонтакте".
Поджог квартиры сыктывкарского правозащитника
12 февраля 2014 года в Сыктывкаре националисты совершили поджог входной двери квартиры  правозащитника, председателя КПК "Мемориал" Игоря Сажина.
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19 января 2014 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых пять лет назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Суд обязал националиста выплатить компенсацию члену церкви «Божья Слава»
В декабре 2013 года Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил иск по делу о компенсации морального вреда за нападение праворадикалов на представительницу церкви «Божья слава» Наталью Бояринцеву. Вместо требуемых истцом 80 тысяч рублей суд взыскал с организатора нападения активиста организации «Рубеж Севера» и лидера национал-социалистической организации «Зырянский союз» Александра Карманова 3 тысячи.
Сыктывкар: Уголовное дело об «экстремистских» материалах в сети «ВКонтакте»
В сентябре 2013 года в городе Сыктывкар Республики Коми было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти). В конце ноября 2013 года было завершено расследование уголовного дела.