Фильтры

2016

Сыктывкар: вынесен приговор по делу о публикации запрещенных материалов в соцсети
В декабре 2016 года суд приговорил к 240 часам обязательных работ 39-летнего Олега Кельщикова, признанного виновным в публикации запрещенных ксенофобных материалов в соцсети. 
В Сыктывкаре ликвидировано националистическое движение «Рубеж севера»
В ноябре 2016 года в городе Сыктывкаре Республики Коми суд удовлетворил иск прокуратуры о ликвидации ультраправой организации «Рубеж севера».
В Сыктывкаре передано в суд дело об экстремистских материалах в социальной сети
В ноябре 2016 года в Сыктывкаре передано в суд дело 39-летнего местного жителя за кенофобные материалы в социальной сети.
В Воркуте заключенный оштрафован за татуировки со свастикой
В ноябре 2016 года в Воркуте осужденный оштрафован за татуировки со свастикой и гербом.
В Республике Коми заключенный одной из колоний осужден за ксенофобные призывы в социальной сети "ВКонтакте"
В Республике Коми Вячеслав Горбатенко осужден за ксенофобные призывы в социальной сети "ВКонтакте". Горбатенко с принятым решением не согласился и обжаловал его. В ноябре 2016 года Верховный суд Республики Коми оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.
В Сыктывкаре прокуратура требует ликвидировать националистическое движение «Рубеж севера»
В сентябре 2016 года стало известно о том, что прокуратура в городе Сыктывкар Республики Коми направила в суд иск с требованием ликвидировать ультраправую организацию «Рубеж севера».
«Мелок от тараканов» оштрафована за ксенофобные высказывания в интернете
В сентябре 2016 года в Республике Коми девушка с ником «Мелок от тараканов» оштрафована на 100 тысяч за ксенофобные высказывания в интернете .
Печора: арестованы двое сторонников ультраправых взглядов
В сентябре 2016 года в городе Печора Республики Коми было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК и ст. 282 УК против двух местных жителей, опубликовавших некие ксенофобные аудиозаписи и видеоролики в сети «ВКонтакте».
В Республике Коми возбуждено дело о публикации ксенофобных видео заключенным колонии
В августе 2016 года в Республике Коми было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 46-летнего заключенного выходца из Азербайджана, публиковавшего ксенофобные видеоролики в соцсети.