Фильтры

2009

В Коми направлено в суд дело о расистских лозунгах и свастике на зданиях
В Республике Коми СО СКП РФ было завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении Антона Терентьева и Алексея Артеева. 22 декабря 2009 года уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Коми газете "Епархиальные ведомости" вынесли предупреждение
1 декабря 2009 года стало известно, что прокуратура Сыктывкара (республика Коми) вынесла предупреждение газете "Епархиальные ведомости" и автору статьи "Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!".
В Коми суд вынес приговор по ст. 282
27 ноября 2009 года стало известно, что Ухтинский городской суд (республика Коми) вынес обвинительный приговор по делу Валентина Шинкевича по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) и ст. 214 (вандализм). Суд освободил В.Шинкевича от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Мероприятия русских националистов 4 ноября: общероссийский обзор
Помимо акций ультраправых, проведенных 4 ноября 2009 года в Москве, под брендом "Русский марш" были запланированы митинги, пикеты и шествия не менее чем в 15 городах России. Их подготовка сопровождалась взаимными склоками, связанной с конкуренцией групп различной степени радикальности. В результате, мероприятия под брендом "Русский марш" состоялись как минимум в 12 регионах России. Еще в трех случаях ультраправые либо "присвоили" себе "чужие" акции, либо мы пока не можем найти подтверждения информации ДПНИ о том, что акции вообще состоялись.
В Воркуте суд начал рассмотрение дела двух ультраправых
29 октября 2009 года стало известно, что в Воркутинском городском суде (республика Коми) идет рассмотрение дела против двух человек, обвиняемых в экстремистских призывах, возбуждении ненависти и попытке создания экстремистского сообщества.
В Коми дело по ст.282 УК РФ передано в суд
27 октября 2009 года стало известно о том, что СО СУ СКП РФ по Республике Коми было завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя города Ухты, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ст. 214 УК РФ (вандализм). Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Ухтинский городской суд.
В Коми прошел национал-патриотический форум
24 октября 2009 года в Сыктывкаре (Республика Коми) в ДК "Строитель" праворадикалы провели второй национал-патриотический форум, собравший около 60 человек. Предыдущий форум сыктывкарских национал-патриотов проходил 16 октября 2008 года.
В Сосногорске вынесен приговор за антикавказские надписи и неонацистскую символику
26 августа 2009 г. Сосногорский городской суд (Республика Коми) вынес обвинительный приговор 21-летнему Сергею Вокуеву по ч. 1 ст. 282 УК РФ, написавшему в апреле 2009 г. надписи "унижающие честь и достоинство лиц кавказской национальности" и нарисовавшему нацистскую символику на здании МОУ № 3 и жилом доме в г. Сосногорске. В начале сентября 2009 года приговор вступил в законную силу.
Приговор за нацистские граффити в Сыктывкаре
1 сентября 2009 года в Октябрьском суде Сыктывкара был вынесен приговор одному из лидеров ультраправой организации Республики Коми "Рубеж Севера" Евгению Турубанову, нарисовавшему свастики и написавшему националистические лозунги в городе. Суд назначил Турубанову 120 часов обязательных работ.
В Коми дело по ст.282 УК РФ направлено в суд
В середине августа 2009 г. Сосногорский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Республике Коми завершил расследование уголовного дела по ч.1 ст.282 (возбуждение национальной ненависти) УК РФ в отношении В., нарисовавшего нацистскую символику, написавшего надписи "экстремистского характера" на фасадах домов и расклеишего антикавказские листовки в городе. Дело направлено в суд.