Фильтры

Кировская Область

Националисты отметили 4 ноября

4 ноября, в день «Русского марша», русские националисты призывали к акциям двух типов. «Центральный комитет Русского марша» Владимира Басманова приглашал принять участие в исторических экскурсиях и агитрейдах. В некоторых ультраправых Telegram-каналах радикальных националистов был опубликован призыв к акциям устрашения «приезжих» — «День русского гнева». Публикуем отчет об известных нам акциях, состоявшихся в этот день.


В Кировской области возбуждено уголовное дело по ст. 282.4 УК

Осужденный колонии демонстрировал собственную татуировку со свастикой на щеке.

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Август 2023

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за антирусский комментарий в Башкортостане.


Киров: вынесен приговор вербовщику из М.К.У.?

В июне 2023 года в Кировской области к 2,5 годам лишения свободы суд приговорил местного жителя, признанного виновным в призывах к экстремизму и вербовке в экстремистское сообщество. 

В Кирове осуждены сторонники СССР
В Кирове три человека были осуждены за участие в «Союзе Славянских Сил Руси (СССР)».
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июнь 2022
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию изображения со свастикой в Сыктывкаре.
Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК – в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Последнее обновление касается возбуждения уголовного дела в отношении бывшего заключенного колонии во Владимирской области.
Возбуждено дело против заключенного с портретом Гитлера на спине
Заключенный одной из колоний подозревается в пропаганде деятельности ИГИЛ и "Правого сектора".