Фильтры

2021

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Май 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за нацистскую символику в социальной сети в Калужской области.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Май 2021
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за запрещённое видео в Марий Эл. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за демонстрацию нацистской символики в Карелии.
Жителя Новокузнецка оштрафовали за нацистскую символику в видео "Фашизация России"
Житель Новокузнецка был оштрафован по ст. 20.3 КоАП в видео "граждан СССР". Мы полагаем, что наказать его следовало бы не за распространение нацистской символики, а за возбуждение ненависти к евреям.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобный комментарий в Новокузнецке. 
ЕСПЧ частично удовлетворил жалобу жителя Кемерово, осужденного по ст. 280 УК
Суд признал, что в деле Романа Килина Россия нарушила его право на справедливое судебное разбирательство, но не нарушила право на свободу выражения мнения. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Апрель 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: арест за антисемитские материалы в Республике Мордовия. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Апрель 2021
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за запрещенную песню в Клину.
Берёзовский: возбуждено уголовное дело по ст.282 УК
В Кемеровской области возбуждено уголовное дело за ксенофобные публикации в соцсети.