Фильтры

2010

ГУВД Кемеровской области о преступлениях ненависти в 2009 году
В январе 2011 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным как преступления ненависти, по Кемеровской области.
В Таштаголе суд признал невиновным по ст. 282 мужчину, поджегшего земляной орнамент в виде свастики
15 ноября 2010 года Таштагольский городской суд Кемеровской области вынес решение по делу 45-летнего И. Колбасова, жителя Таштагола, которому инкриминировалось ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти), ч. 1.ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение оружия, боеприпасов.), ч.1 ст. 223 УК РФ(незаконное изготовление оружия), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).
Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

Кемеровская область: осуждены за нападение по мотиву ненависти
В начале октября 2010 года в законную силу вступил приговор Анжеро-Судженского городского суда в отношении двоих 20-летних молодых людей за серию избиений по мотиву ненависти с 24 по 26 февраля 2009 года.
В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
15 сентября 2010 года СКП РФ по Кемеровской области сообщил о возбуждении уголовного дела ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности, совершенные с использованием сми). В ходе следствия было установлено, что в июле 2010 года в Новокузнецке группа молодых людей напала на мужчину «неславянской внешности» . Видеоролик с нападением был выложен в интернете с призывами к убийствам по мотиву ненависти.
В Новокузнецке расследуется дело группы наци-скинхедов
В ходе расследования дела об убийстве бездомного в середине июля 2010 года, правоохранительные органы Новокузнецка (Кемеровская область) вышли на группу наци-скинхедов. Она состоит как минимум из 5 человек (включая одну девушку).
Расистское убийство бездомного в Новокузнецке
В середине июля 2010 года в Новокузнецке в одном из домов на проспекте Бардина (Кемеровская область) был убит бездомный мужчина.
В настоящее время основной версией является версия убийства по неонацистским мотивам. 
Кемеровский суд запретил песни Тимура Муцураева
30 июля 2010 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно о том, что экстремистскими признаны несколько песен широко известного на Северном Кавказе чеченского барда Тимура Муцураева (сторонника отделения Чечни от России, участника первой чеченской войны со стороны сепаратистов).
В Новокузнецке избит мужчина «неславянской внешности»
В июле 2010 года в районе кинотеатра «Сибирь»  группой наци-скинхедов был избит мужчина неславянской внешности.
В Кемеровской области мужчина осужден за убийство
10 июня 2010 года СКП РФ по Кемеровской области сообщил о том, что вынесен обвинительный приговор по п. "а, з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, из корыстных побуждений), п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью) в отношении Сергея Жаркова. Преступление не было совершено по расистским мотивам, однако мы сочли возможным поставить сообщение, т.к. убийца действовал провокационно и явно пытался свалить вину на уроженцев Кавказа.