Фильтры

Республика Карелия

Костомукша: уголовное дело дело за комментарий в интернете
13 августа 2013 года в Костомукше (Республика Карелия) возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины, подозреваемого по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В октябре 2013 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
Задержан подозреваемый в нанесении свастики на здание редакции газеты «Комсомольская правда» в Карелии
2 октября 2013 года в Петрозаводске полицейские задержали 18-летнего вандала, которого подозревают в том, что он нарисовал на стенах и двери редакции газеты «Комсомольская правда» свастики и написал лозунги «экстремистской направленности».
Свастика на здании редакции газеты «Комсомольская правда» в Карелии
30 сентября 2013 года в Петрозаводске на улице Мерецкова здание редакции газеты "Комсомольская правда" в Карелии было осквернено символами свастики и надписями «Зиг Хайль!».
Сегежа: Уголовное дело за призывы к экстремизму на форуме
30 августа 2013 года следственное управление УФСБ России по Республике Карелия возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении известного сегежского бизнесмена и блогера Эдуарда Гафарова.
В Петрозаводске за отказ обслуживать мусульманку врачу вынесено дисциплинарное взыскание

23 июля 2013 года Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия сообщило о завершении проверки, проведенной в связи с отказом врача женской консультации родильного дома им. К.А. Гуткина в Петрозаводске обслуживать кормящую женщину-мусульманку. 25 июля 2013 года руководитель отдела по работе с женщинами и детьми Духовного управления мусульман республики Карелия сообщила, что Н.Табарова забрала из прокуратуры свое заявление.


В Карелии вынесен приговор поджигателю часовни
19 июля 2013 года Кемский городской суд Республики Карелия вынес приговор в отношении И.В. Глазычева (19 лет), обвиняемого в поджоге часовни в Кеми и автомобиля.
В Карелии передано в суд дело о поджоге часовни
8 июля 2013 года в Кемский районный суд Республики Карелия направлено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества путем поджога), возбужденное в отношении 19-летнего вандала, поджегшего часовню в Кеми.
Дело о вандализме по мотиву ненависти передано в суд
17 мая 2013 года стало известно о том, что в Сегежский городской суд направлено в суд дело о вандализме по мотиву ненависти в отношении 22-летнего местного жителя.
Петрозаводск: вынесен приговор по делу о нападении на антифашистов
В марте 2013 года в городе Петрозаводск Республики Карелия был вынесен приговор по делу о нападении неонацистов на антифа.
Кондопога: закончено расследование дела по ст. 282 и ст. 280
В ноябре 2012 года в городе Кондопога Республики Карелия было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).