Фильтры

2007

В Кондопоге вынесен приговор милиционеру по обвинению в халатности
20 декабря 2007 г. в Кондопожском городском суде оглашен приговор по уголовному делу по обвинению бывшего оперативного дежурного городского отдела внутренних дел Алексея Костина по ч.3 ст. 293 УК РФ ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").
Конференция "Молодежь в поддержку идей толерантности" в Петрозаводске
С 29 ноября по 1 декабря 2007 г. в Петрозаводске (Карелия) прошла конференция "Молодежь в поддержку идей толерантности".
В Карелии возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК
В сентябре 2007 г. стало известно о том, что в июле 2007 г. прокуратурой Пряжинского района Республики Карелия возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Антифашистские мероприятия в Петрозаводске
8 ноября, накануне Международного дня борьбы с фашизмом и антисемитизмом (дата начала Холокоста), карельское отделение Молодежной правозащитной группы (МПГ) провело в вузах Петрозаводска просветительскую акцию против возбуждения национальной ненависти и вражды.
В Кондопоге вынесен приговор участникам массовых беспорядков
2 ноября 2007 г. суд г. Кондопога (Карелия) вынес приговор по делу участников массовых беспорядков в сентябре 2006 г. 12 подсудимых были признаны виновными в погромах частного и муниципального имущества 2 сентября 2006 г. и осуждены по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождающееся погромами и поджогами имущества) на 3 года лишения свободы условно.
В Карелии завершено расследование еще одного дела двух милиционеров, обвиненных в халатности в связи с событиями в Кондопоге
В Карелии завершено следствие по последнему уголовному делу в отношении высокопоставленных сотрудников милиции, обвиненных в халатности в рамках расследования событий в г. Кондопоге в августе-сентябре 2006 г.
Верховный суд Карелии вернул в прокуратуру "кондопожское дело"
27 сентября 2007 г. Верховный суд Карелии вернул в прокуратуру дело об убийстве 2 местных жителей у ресторана "Чайка" г. Кондопога в августе 2006 г. По сообщению представителей суда, прокуратура "должна исправить ряд неточностей", которые "не дают возможности продолжать судебный процесс".
В Кондопоге судят милиционера по обвинению в халатности
3 сентября 2007 г. в Кондопоге начался судебный процесс над бывшим сотрудником городского отдела внутренних дел, майором милиции Алексеем Костиным. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ ("халатность").
Антикавказские листовки в Карелии
31 августа 2007 г. в г.Олонец (Карелия) появились листовки с оскорбительными высказываниями в адрес выходцев с Кавказа.
В Карелии арестован лидер ДПНИ
29 августа 2007 г. в Петрозаводске сотрудниками транспортной милиции был задержан лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин (Белов), направлявшийся в Кондопогу. В тот же день Петрозаводский суд принял решение об административном аресте А.Белова сроком на 5 суток за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.