Фильтры

Сентябрь

Против кондопожских милиционеров возбуждено уголовное дело по статье "халатность"
Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело против сотрудников Кондопожского ГОВД, выезжавших в ночь на 30 августа на место массовой драки к ресторану "Чайка", но не вмешавшихся в конфликт.
Заявление Координационного совета Российского антифашистского фронта
15 сентября 2006 г. Координационный совет Российского антифашистского фронта принял заявление в связи с событиями в Кондопоге. Ниже публикуем текст.
В Карелии предъявлено обвинение зачинщику конфликта в ресторане г. Кондопога
14 сентября 2006 г. прокуратура Карелии предъявила обвинение жителю Кондопоги Сергею Мозгалеву, который, по версии следствия, спровоцировал конфликт с барменом ресторана "Чайка" в ночь на 30 августа, что стало поводом для массовой драки, повлекшей человеческие жертвы (погибли два человека) и массовые волнения и погромы в городе.
Прокуратура Карелии предъявила обвинение еще четырем участникам драки в ресторане Кондопоги
12 сентября 2006 г. прокуратура Карелии предъявила обвинение четырем уроженцам Чечни, задержанным за участие в массовой драке в ресторане "Чайка" в Кондопоге.
Обвинение предъявлено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).
В Кондопоге по факту массовых беспорядков, убийств и поджогов задержаны 224 человека
12 сентября 2006 г. начальник ГУВД г.Кондопоги Андрей Чечельницкий выступая на собрании местного актива сообщил, что за участие в массовых беспорядках на территории г.Кондопоги задержаны и привлечены к административной ответственности 224 человека. В отношении 76 задержанных избрана мера пресечения в виде ареста.
Предъявлено обвинение двум участникам драки в ресторане Кондопоги
8 сентября 2006 г. прокуратура Карелии предъявила обвинение двум выходцам с Северного Кавказа, задержанным за участие в массовой драке в ресторане "Чайка" в Кондопоге.
В Кондопоге возбуждено 16 уголовных дел по факту массовых беспорядков, убийств и поджогов
7 сентября 2006 г. глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил о том, что по факту массовых беспорядков, убийств и поджогов в Кондопоге возбуждено 14 уголовных дел. Ранее сообщалось о трех.
В Кондопоге задержан пятый подозреваемый в убийстве местных жителей
5 сентября 2006 г. правоохранительными органами Карелии задержан еще один подозреваемый в организации массовой драки и участии в убийстве местных жителей Кондопоги - Саид Ахмадов, который скрывался в подсобных помещениях петрозаводского ресторана "Северный".
Кондопога: ход следствия
30 августа 2006 г. прокуратурой Кондопожского района Республики Карелия возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) и ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) по факту массовой драки у ресторана "Чайка", в результате которой погибли два человека и последствий этого инцидента, вылившихся в серию антикавказских акций (погромов и поджогов) 1,2 и 3сентября.