Фильтры

2013

«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
Школьному учителю все же придется заплатить штраф за публикацию песен Муцураева
31 октября 2013 года вступило в силу решение Калужского районного суда, оштрафовавшего школьного учителя за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» двух запрещенных песен Тимура Муцураева.
"Экстремистские надписи" на фасаде дома в Калуге
В начале ноября 2013 года в центре Калуги, на фасаде одного из домов на улице Глаголева появились "экстремистские надписи".
Приговор в Калуге: 240 часов обязательных работ за видео
В октябре 2013 года калужанин Павел Комонов был признан виновным в возбуждении ненависти и вражды и приговорен к обязательным работам.
В Калуге закончено расследование дела о публикации ксенофобных видеороликов в соцсети
В сентябре 2013 года в  Калуге было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), начатое против местного жителя 1994 года рождения.
В Калужской области местные жители проверили документы у гастарбайтеров
В ночь на 4 сентября 2013 года в деревне Беляево Юхновского района Калужской области пятеро местных жителей, один из которых был вооружен бейсбольной битой, выбили входную дверь вагончика, где проживали гастарбайтеры из Таджикистана, потребовали у них деньги и паспорта для проверки и избили. Подчеркнем, что деятельность по проверке документов является просто незаконной и недопустимой, так как никаких полномочий проверять документы у нападавших не было.
Калужская область: Дело против депутата районного собрания
22 августа 2013 года Следственный комитет России по Калужской области возбудил уголовное дело по по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении депутата Дзержинского районного собрания Андрея Савенкова.
Приговор за антикавказские видеофайлы в интернете
12 августа 2013 года Калужский районный суд Калужской области вынес приговор в отношении 18-летнего Алексея Бугаева. Он признан виновным  по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
Уголовное дело за ксенофобные видеофайлы в социальной сети
25 июля 2013 года СК по Калужской области сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении 30-летнего Валентина Субботина. 30 июля 2013 года стало известно о том, что утверждено обвинительное заключение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) по делу.
Прокуратура Калужской области об экстремистских преступлениях в первой половине 2013 года
22 июля 2013 года прокуратура Калужской области отчиталась в статистике преступлений экстремистской направленности в регионе за первую половину 2013 года. (См. справку Центра «СОВА» «Преступлениях экстремистской направленности»).