Фильтры

2008

Прахоохранительные органы Калужской области о статистике преступлений ненависти в регионе
27 ноября 2008 года в Калужской области на брифинге "Противодействие экстремизму и террористическим угрозам как одна из основных составляющих деятельности органов внутренних дел" представители областного УВД рассказали о статистике националистических преступлений в регионе.
В Калужской области вынесен приговор группировке наци-скинхедов
16 октября 2008 года Калужский областной суд вынес приговор восьмерым наци-скинхедам, обвиняемым в националистических нападениях в августе 2007 и январе 2008 года.
В Калуге за распространение экстремистского фильма мужчина привлечен к административной ответственности
26 сентября 2008 года прокуратура Калуги отчиталась о результатах проверки соблюдения антиэкстремистского законодательства, в ходе которой за распространение экстремистского фильма "Вечный жид" мужчина был привлечен к административной ответственности.
В Калужской области убит гражданин Узбекистана
В августе 2008 г. в Калужской области был убит гражданин Узбекистана. Четверо молодых людей в Калужской области жестоко избили "ранее незнакомого им мужчину азиатской внешности", "мотивируя свои действия национальной ненавистью".
Предъявлено обвинение молодым людям, убившим гражданина Узбекистана
23 сентября 2008 г. стало известно о том, что следственное управление СК при прокуратуре РФ по Калужской области расследует уголовное дело по факту избиения и убийства 12 сентября 2008 г. гражданина Узбекистана по мотиву национальной ненависти. 23 сентября 2008 г. четверым молодым людям, подозреваемым в совершении преступления, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 116 (побои) УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).
Националистическое нападение в Калужской области
В августе 2007 года в Калужской области группа подростков напала на таджика Нихолова.
Калужский журналист осужден за экстремистские призывы
23 июня 2008 года Обнинский городской суд признал местного журналиста Эдуарда Самойлова виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации (ч.2 ст.280 УК РФ) и приговорен к одному году лишения свободы условно с запретом заниматься "журналистской деятельностью в сфере политики" сроком на 6 месяцев. В июле приговор вступил в силу.
Православный собор пытались поджечь как "пустующее здание"?
В ночь с 17 на 18 августа 2008 года в Калуге в одно из окон Свято-Георгиевского собора была брошена бутылка с зажигательной смесью.
В Калужской области вынесен обвинительный приговор молодым людям, избившим таджика
21 марта Жуковский районный суд Калужской области вынес обвинительный приговор пятерым молодым людям, которые в августе 2005 г. избили таджика и сняли нападение на камеру.
В Калужской области у мусульманской организации конфискованы экстремистские материалы
В середине июля 2008 года в Калужской области у местной организации мусульман "Сунна" были конфискованы материалы, признанные экстремистскими.