Фильтры

Кабардино-Балкарская Республика

Прокуратура Кабардино-Балкарской республики требует признать экстремистским сайт "Джамаат Такбир"
6 декабря 2011 года прокуратура Кабардино-Балкарской Республики сообщила о том, что направила в суд заявление о признании экстремистским сайта «www.djamaattakbir.com».  
В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по ст. 280
В ноябре 2011 года в Кабардино-Балкарской Республике было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности).
В Нальчике признана экстремистской статья «Смерть-это не самое худшее»

17 октября стало известно о том, что Нальчикский городской суд признал экстремистским размещенный в интернете информационный материал «Смерть-это не самое худшее». Решение суда вступило в законную силу.

В Кабардино-Балкарии прокуратура требует признать экстремистской статью с сайта Джамаат Такбир
21 сентября 2011 года прокуратура Кабардино-Балкарской Республики сообщила о том, что направила в суд города Нальчика заявление о признании экстремистской статьи «Обращение к «инспекторам по делам несовершеннолетних» и директорам и учителям школ» и запрете его распространения на территории Российской Федерации, опубликованной на сайте «www.jamaattakbir.com».
Обновлен Федеральный список экстремистских организаций
14 октября 2010 года на официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности"). Он достиг 15 наименований. 
В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими два книжных издания
31 марта 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики Городской суд Нальчика принял решение о признании экстремистскими книжных изданий "След сатаны на тайных тропах истории" и "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополненное".
В Кабардино-Балкарии прошла общественная встреча по профилактике экстремизма и терроризма
6 июня 2008 года в Кабардино-Балкарии прошла встреча межведомственной рабочей группы по профилактике экстремизма и терроризма с депутатами района, главами населенных пунктов, директорами образовательных учреждений, спортивных школ, клубов, имамами населенных пунктов, а также представителями Духовного управления мусульман республики.
В Кабардино-Балкарии прошли общественные слушания "Молодежь и радикализм"
27 мая 2008 года в Нальчике (Кабардино-Балкария) Общественная палата РФ провела общественные слушания "Молодежь и радикализм", в которых приняли участие делегации из Москвы, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Дагестана и Адыгеи. Была приведена статистика "проявлений экстремизма" с начала 2008 года.
Фанатская драка в Приэльбрусье: расизм или "хулиганизм"?
19 апреля 2008 года в Приэльбрусье перед матчем 6-го тура чемпионата России по футболу между нальчикским и московским "Спартаком" произошла массовая драка футбольных фанатов. И если мотивы самой драки неясны, то не возникает сомнений в расистском поведении московских фанатов на трибунах стадиона во время самого матча.
Парламент Кабардино-Балкарии принял программу "О профилактике терроризма и экстремизма на 2008-2010 годы"
26 марта 2008 г. парламент Кабардино-Балкарии принял программу "О профилактике терроризма и экстремизма на 2008-2010 годы".