Фильтры

2012

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
В Иркутске вынесен приговор осквернителям мечети и синагоги
21 декабря 2012 года в Иркутске вынесен приговор в отношении Степана Подкорытова, студента Байкальского государственного университета экономики и права, и Евгения Турусова, студента Иркутского государственного технического университета, которые признаны виновными по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды). Молодые люди в июле 2012 года нарисовали на фасаде синагоги и на заборе местной мечети в Иркутске свастики.
В Иркутске вступил в силу приговор по административному делу о торговле товарами с нацистской символикой
В ноябре 2012 года вступило в силу решение Судебного участка №119 Правобережного округа города Иркутска в отношении предпринимателя Галины Сыроватской. Она была признана виновный по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ (демонстрирование фашистской атрибутики или символики).
«Русский марш-2012» в регионах России
4 ноября 2012 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 45 городах.
Иркутский облсуд подтвердил приговор четырем участникам нападения на лагерь экологов под Ангарском
26 сентября 2012 года Иркутский областной суд вынес решения по кассационным жалобам на  приговор Ангарского городского суда по делу о нападении на лагерь экологов в Иркутской области в июле 2007 года.
В Иркутстке обнаружен магазин с нацистской символикой
9 августа 2012 года сотрудники МВД РФ по Иркутской области выявили в Иркутске в одном из торговых павильонов на территории Центрального рынка факт продажи вещей с нацистской символикой.
Начался суд по делу иркутских "молоточников"
5 сентября 2012 года Иркутский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении в отношении студента медицинского университета Артёма Ануфриева 1992  г.р. и Никиты Лыткина 1993 г.р.
В Иркутске задержаны осквернители мечети и синагоги

20 августа 2012 года был задержан второй подозреваемый в совершении акта вандализма в Иркутске. Первый был задержан еще в июне. Возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм).

Дело иркутских "молоточников" передано в суд
12 августа 2012 года Следственный комитет по Иркутской области передал в Иркутский областной суд уголовное дело в отношении в отношении студента медицинского университета Артёма Ануфриева 1992  г.р. и Никиты Лыткина 1993 г.р.