Фильтры

2018

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за татуировку со свастикой в Липецкой области. 
Чита: вынесен приговор по делу об убийстве восьми человек и покушении на убийство еще семерых
В июле 2018 года в городе Чите Забайкальского края к пожизненному сроку лишения свободы суд приговорил Евгения Красноярова, признанного виновным в совершении целой серии убийств и нападений. В изначальных обвинениях фигурировал мотив национальной ненависти, но был ли он учтен при вынесении приговора, осталось неясным. 
В Чите передано в суд дело о серии убийств и покушений на убийство по мотиву ненависти
В апреле 2018 года в городе Чите Забайкальского края было передано в суд дело о целой серии убийств и нападений по мотиву ненависти. В июне 2018 года началось рассмотрение уголовного дела.
Жители Борзи оштрафованы за осквернение памятника Ленину
В Забайкальском крае двое жителей Борзи оштрафованы за осквернение памятника Ленину.
Чита: в суд возбуждено дело о публикации ксенофобных высказываний и комментариев в соцсети
В марте 2018 года городе Чите Забайкальского края было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК и ст. 280 УК против местного жителя 1974 года рождения, подозреваемого в публикации в соцсети неких ксенофобных высказываний и комментариев. В мае 2018 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
В Забайкальском крае вынесен приговор за антикавказские публикации в соцсети "ВКонтакте"
В Забайкальском крае два с половиной года условно получил местный житель за антикавказские публикации в соцсети "ВКонтакте".​