Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
В Чите вынесен приговор по делу о призывах к насилию над русскими и другими этническими группами
В ноябре 2013 года в Чите был вынесен приговор против 31-летнего Батожаргала Норбоева, который публиковал в социальной сети призывы к насилию над русскими, украинцами, евреями, китайцами и выходцами с Кавказа, а также восхвалял террористические методы борьбы.
В Чите задержан подозреваемый в совершении расистского нападения на выходца из Средней Азии
В сентябре 2013 года в городе Чита Забайкальского края был задержан 30-летний подозреваемый в совершении расистского нападения на выходца из Средней Азии 2 сентября этого года.
Передано в суд уголовное дело за призывы к насилию
30 августа 2013 года стало известно о том, что в Чите передано в суд уголовное дело в отношении местного жителя, публиковавшего в интернете призывы к убийству и насилию.
Чита: вынесен приговор за ксенофобные призывы на стенах домов
7 августа 2013 года Черновский районный суд Читы вынес приговор учащемуся одного из лицеев 19-летнему Максиму Букацову. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
УМВД РФ по Забайкальскому краю об экстремистских преступлениях в первой половине 2013 года
В июле 2013 года УМВД РФ по Забайкальскому краю отчиталось в статистике преступлений экстремистской направленности в регионе за первую половину 2013 года. (См. справку Центра «СОВА» «Преступлениях экстремистской направленности»).
В Чите прекращено производство по уголовному делу по ст. 282 и ст. 280
29 января 2013 года Центральный районный суд города Чита Забайкальского края прекратил производство по уголовному делу против 24-летнего интерна Читинской государственной медицинской академии Владислава Кайкова.
В Чите возбуждено уголовное дело о расистских материалах в социальной сети
В мае 2013 года в городе Чита Забайкальского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности).