Фильтры

2012

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
В Чите закончено расследование дела по ст. 282 и ст. 280
В декабре 2012 года в городе Чита Забайкальского края было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
В Чите возбуждено 2 уголовных дела о неонацистских призывах в сети «ВКонтакте»
1 июня 2012 года Прокуратура Забайкальского края сообщила о том, что в Чите возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности).
Прокуратура Читы требует ограничить доступ к сайтам с экстремистскими материалами
23 мая 2012 года прокуратура Центрального района Читы сообщила о том, что направила исковые заявления в суд об обязании интернет-провайдеров ограничить доступ к сайтам, содержащим экстремистские материалы.
Прокуратура Забайкалья борется с роликом в сети «ВКонтакте»
4 мая 2012 года Прокуратура Забайкальского края направила в адрес заместителя генерального директора ООО «ВКонтакте» преставление с требованием «ограничить доступ» к станице одного из пользователей.
В Чите закрыто дело подростка, дважды ударившего прохожего обухом топора
В марте 2012 года в городе Чита Забайкальского края, в связи с примирением сторон, было закрыто дело о нападении на мужчину «неславянской внешности», которое произошло в августе прошлого года.  
В Забайкалье прокуратура требует от провайдера закрыть доступ к «экстремистскому» сайту
27 января 2012 года Борзинская межрайонная прокуратура Забайкальского края направила в Борзинский городской суд исковое заявление об обязании Забайкальского филиала ОАО «Ростелеком» в лице Юго-Восточного центра телекоммуникаций Забайкальского филиала запретить доступ экстремистскому интернет-сайту на края.
Центральный районный суд г. Читы в очередной раз закрыл дело по ст. 282 в связи с истечением срока давности
27 декабря 2011 года в Чите, в связи с истечением срока давности,  было прекращено уголовное дело против Семена Мурзина,  Татьяны Сташкевич и 3-х несовершеннолетних жителей Читы.