Фильтры

2009

В Воронеже суд признал экстремистским материалы, найденные при обыске
26 ноября 2009 года Железнодорожный районный суд города Воронежа признал экстремистскими следующие издания: "Национал-социализм или WHITE POWER?" (Стивен Штайн) - 3 с., "Памятка пропагандиста" - 14 с., "Право на террор" - 4с., "Скинхеды - санитары России" - 1 с.
В Воронеже вынесен приговор наци-скинхедам по делу об убийстве 15-летнего мальчика
24 ноября 2009 года Воронежский областной суд вынес приговор уголовному делу по обвинению пяти подростков в убийстве 15-летнего мальчика Андрея Зубкова в марте 2008 года.
В Воронеже возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
В середине ноября 2009 года стало известно о том, что в Воронеже возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ в отношении руководителя одного из подразделений "Народного ополчения Минина и Пожарского" по Воронежской области Александра Мусолова, распространявшего брошюру "Народ ополчается против разрушителей".
В Воронеже вступил в законную силу приговор за нападение на уроженца Армении
12 ноября 2009 года судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда оставила без изменения приговор Железнодорожного районного суда Воронежа в отношении 22-летнего Александра Чаленко, осужденного в августе 2009 года по п. "е" ч. 2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотиву национальной и расовой ненависти) за нападение на уроженца Армении в сентябре 2008 г. Кассационная жалобы Чаленко была оставлена без удовлетворения.
Штраф за свастику в Воронеже
В начале сентября 2009 года в Воронеже был осужден 20-летний активист неформальной молодежной группы "Русское национальное сопротивление" ("РНС") Михаил Б., ходивший по улицам города "с голым торсом, на который были нанесены татуировки, изображающие нацистскую символику". Cуд приговорил его по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) к штрафу в размере 1500 рублей.
В Воронеже вынесен приговор по делу о нападении на уроженца Армении
7 августа 2009 года Железнодорожный районный суд Воронежа вынес обвинительный приговор по делу о нападении на уроженца Армении в сентябре 2008 г.
В Воронеже возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ
30 июля 2009 г. Воронежское управление СКП РФ возбудило уголовное дело по ст.282 УК РФ в отношении 20-летнего местного жителя, размещавшего в Интернете экстремистские материалы.
В Воронеже вынесен приговор за избиение по мотиву национальной ненависти
В конце июля 2009 г. мировой суд Центрального района Воронежа вынес приговор 24-летнему Вячеславу Брусенцеву по п."б" ч. 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды) за избиение 16-летнего гражданина Азербайджана (ранее сообщалось из избиении гражданина Грузии).
В Воронеже в суд направлены два дела о расистских нападениях
В начале июля прокуратура Центрального района г. Воронежа направила в суд два уголовных дела о расистских нападениях, совершенных в городе в 2007-2009 гг.
В Воронеже закрасили свастику
11 апреля 2009 г. в Воронеже в международный день освобождения узников фашистских лагерей провели молодежную акцию по закрашиванию на стенах города свастик и нацистских лозунгов.