Фильтры

2012

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
Тюмень: вынесен приговор по делу об антицыганских листовках
3 сентября 2012 года Ленинский районный суд города Тюмень вынес приговор по уголовному делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Тюменской области признаны экстремистскими два опубликованных «ВКонтакте» ролика

31 июля 2012 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил иск прокурора Ленинского округа Тюмени о признании экстремистскими материалами выложенных «ВКонтакте» видеороликов «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» и «Шейх Аль Албани о джихаде». По заключению экспертов, в этих материалах содержатся призывы к борьбе мусульман с представителями других религий. 

В Тюмени вынесен приговор за размещение видеороликов в сети «В Контакте»
20 июля 2012 года Центральный районный суд Тюмени вынес приговор 57-летнему Александру Солдатову. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В Тюмени закончено расследование дело о публикации двух неонацистских роликов в сети «ВКонтакте»
В июле 2012 года в Тюмени было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Дело об антицыганских листовках передано в суд
6 июля 2012 года прокуратура Ленинского округа города Тюмени сообщила о том, что  направила в суд уголовное дело по ч.1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности, совершенные публично) в отношении 51-летней Татьяны Салаховой.
Предъявлено обвинение за антицыганские листовки
18 мая 2012 года СО по Тюмени сообщил о том, что 51-летней местной жительнице предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности, совершенные публично).
Закончено расследование дела по ст. 280 против жителя города Надым
В апреле 2012 года в Тюменской области было закончено расследование дела о призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Прокуратура Тюмени требует признать экстремистскими мусульманские ролики, размещенные "ВКонтакте"
3 апреля 2012 года стало известно, что прокуратура Ленинского округа Тюмени обратилась в Ленинский районный суд c заявлением о признании экстремистскими видеороликов «Шейх Саид Бурятский "Ответ критикам"» и «Шейх Аль Албани "О джихаде"».​
Тюмень: прокуратура требует ограничить доступ к сайтам с материалами РОНС и ДПНИ
В марте 2012 года прокуратура Ленинского округа города Тюмени направила в суд иск с требованием к провайдерам закрыть доступ к 5 сайтам, на которых, как показала проверка,  публиковались материалы запрещенных ультраправых организаций – Русского общенационального союза (РОНС) и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).