Фильтры

2019

Вынесен приговор за убийство в Екатеринбурге
13 декабря 2019 года Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) Е.Новикову.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2019
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию антисемитского изображения с подписью в Туле. 
В Екатеринбурге изменено наказание членам штурм-отряда "Вепрь"
25 июня 2019 года Свердловский облсуд Екатеринбурга частично снизил наказание и оправдал некоторых членов штурм-отряда «Вепрь».
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Апрель 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: дисциплинарная ответственность для военнослужащего за ксенофобные публикации в Курской области; 
Екатеринбург: сторонник «Союза славянских сил Руси» направлен на принудительное решение
В Екатеринбурге суд признал Андрея Злоказова виновным в публичных призывах к экстремизму. 
Екатеринбург: прекращено дело о возбуждении ненависти
В Екатеринбурге прекращено расследования дела по ст. 282 УК, в рамках которого в декабре прошлого года у четырёх местных националистов проходили обыски.
Футболист Павел Погребняк наказан за расистское высказывание
В марте 2019 года РФС условно дисквалифицировал до конца сезона и оштрафовал футболиста Павла Погребняка за расистское высказывание. 
Суд вынес приговор активисту "Другой России" за попытку поджечь памятник Ельцину в Екатеринбурге
В Екатеринбурге суд приговорил к  1 году исправительных работ активиста "Другой России" Игоря Щуку за попытку поджога памятника Борису Ельцину. В феврале 2019 года стало известно, что в связи с уклонением Щуки от отбывания исправительных работ, суд принял решение о замене наказания на 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. 
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19 января 2018 года помимо Москвы в нескольких городах России прошли акции памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.