Фильтры

2009

В Екатеринбурге начался суд по делу группировки "Фольксштурм"
22 декабря 2009 года в Свердловском областном суде Екатеринбурга начался суд по делу неонацистской группировки "Фольксштурм".
В Екатеринбурге прошел круглый стол "Противодействие экстремизму как проблема общества и государства"
30 ноября 2009 года в Екатеринбурге прошел круглый стол "Противодействие экстремизму как проблема общества и государства". Организаторами мероприятия выступили аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Информационно-аналитический центр "СОВА" (Москва) и "Межнациональный информационный центр" (Екатеринбург).
В Екатеринбурге в суд передано дело группировки "Фольксштурм"
23 ноября 2009 года стало известно, что в Екатеринбурге утверждено обвинительное заключение по делу неонацистской группировки "Фольксштурм". Дело передано в суд.
В Екатеринбурге завершено расследование дела членов группировки наци-скинхедов "Фольксштурм"
18 ноября 2009 года стало известно о том, что в Екатеринбурге было завершено следствие по делу членов группировки наци-скинхедов "Фольксштурм", задержанных в Свердловской области в феврале-марте 2008 г. По делу проходит 9 человек, подозреваемых в совершении 37 преступлений по мотиву национальной ненависти, в том числе - нескольких убийств.
В Свердловской области возбуждено дело о нападении на рабочих из Казахстана
В начале октября 2009 г. Белоярская межрайонная прокуратура (Свердловская область) возбудила уголовное дело по факту нападения на общежитие в Заречном, в результате которого пострадало несколько рабочих из Казахстана.
По факту осквернения мечети в Свердловской области возбуждено уголовное дело
В Каменске-Уральском Свердловской области задержан подросток, осквернивший местную мечеть.
По факту вандализма возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ.
В Свердловской области задержали подростка, подозреваемого в осквернении мечети
8 сентября 2009 года в Каменск-Уральске (Свердловская область) был задержан подросток, подозреваемый в осквернении местной мечети.
В Екатеринбурге осужден студент, избивший выходца из Таджикистана
21 августа 2009 года стало известно, что в Екатеринбурге был осужден студент, избивший выходца из Таджикистана.
В Свердловской области вынесен приговор за избиение антифашиста
9 августа 2008 года Первоуральский городской суд Свердловской области приговорил Евгения Филимонова к 6 годам лишения свободы за избиение антифашиста.
В Свердловской области вынесен приговор наци-скинхедам
28 июля 2009 г. Синарский районный суд Каменска-Уральского (Свердловская область) вынес приговор двум наци-скинхедам Сергею Федорову и Константину Золотавину. Обвиняемые в мае 2008 г. выкрикивали антисемитские лозунги на футбольном матче.