Фильтры

2014

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2014 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Джидинского района Республики Бурятия.
В Ставрополе расследуется уголовное дело о возбуждении религиозной вражды
19 ноября 2014 года стало известно, что в Ставрополе завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
Двое жителей Ставрополя напели себе по 8 месяцев исправительных работ
В октябре 2014 года в Ставрополе к 8 месяцам исправительных работ суд приговорил двоих местных жителей, исполнявших в клубах и публиковавших в соцсети расистские песни.
По распоряжению Генпрокуратуры в интернете блокируется информация о "сходах" в Минеральных Водах
С начала октября 2014 года Роскомнадзор по распоряжению Генпрокуратуры блокирует блоги и отдельные страницы авторов из Минеральных Вод, призывающих горожан собираться на "сход" и требовать от местных властей принять меры против всех причастных к убийству в местной больнице. 
Ставрополь: передано в суд дело двоих молодых людей, допевшихся до ст. 282
В сентябре 2014 года в Ставрополе было закончено расследование дела против двоих местных жителей, исполнявших в клубах и публиковавших в соцсети расистские песни. Дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
В Минеральных водах признаны экстремистскими несколько сайтов
В сентябре 2014 года в Ставропольском крае суд признал экстремистскими несколько сайтов – зеркал ранее запрещенных ресурсов.
Ссора по ведению хозяйства под ксенофобные оскорбления
2 сентября 2014 года в Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении 50-летней жительницы поселка Зункарь за ксенофобные оскорбления соседки.
В Ставрополе приговор за оскорбление доцента университета оставлен в силе
27 августа 2014 года Ставропольский суд оставил в силе приговор приговор студенту местного вуза Магомеду-Баширу Арчакову, выкрикивавшему ксенофобные оскорбления в адрес одной из преподавательниц и незаконно хранившему у себя марихуану.
На Ставрополье признан экстремистским исламистский ролик
19 августа 2014 года прокуратура Ставропольского края сообщила, что 1 августа Петровский районный суд признал экстремистским видеоролик «Обращение к коммерсантам».
В Ставропольском крае прокуратура требует признать экстремистскими материалы из интернета
В августе 2014 года прокуратура Кочубеевского района Ставропольского края обратилась в суд с требованием признать экстремистскими материалы, обнаруженные на одном из интернет-сайтов.