Фильтры

2012

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
В Ставропольском крае возбуждено дело о расистских оскорблениях в адрес выходцев из Дагестана
В сентябре 2012 года в Грачевском районе Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия) против двоих жителей села Спицевка.
Верховный суд РФ подтвердил приговор «русским ваххабитам»
22 августа 2012 года Верховный суд РФ оставил без изменений приговор «русскому ваххабиту» Владимиру Двораковскому и Владимиру Скирко, вынесенный 24 мая этого же года Ставропольским областным судом.
В Ставропольском крае запрещен сборник песен групп «Лютень», «Влок» и «Shtandart»
25 июля 2012 года стало известно о том, что Минераловодский городской суд Ставропольского края рассмотрел иск прокуратуры и признал экстремистским сборник песен групп «Лютень», «Влок» и «Shtandart».
Приговор по делу о взрыве в Ставрополе оставлен в силе
5 июля 2012 года Верховный суд оставил в силе приговор Ставропольского краевого суда от 13 марта 2012 года по делу уроженца Дагестана Черкеса Рустамова за подготовку и совершение взрыва перед началом концерта чеченского ансамбля «Вайнах» в Дворце культуры и спорта в Ставрополе 26 мая 2010 года.
«Русские ваххабиты» обжаловали приговор суда
В июне 2012 года так называемый «русский ваххабит» - 24-летний Виктор Двораковский и его  «соратник» Владимир Скирко обжаловали приговор, который вынес по их делу Ставропольский областной суд  24 мая этого года.
В Кисловодске возбуждено уголовное дело против 23-летнего русофоба
В июне 2012 года в городе Кисловодск Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия).
Прокуратура Ставропольского края требует от провайдера ограничить доступ к сайтам с "экстремистскими материалами"
6 июня 2012 года прокуратура Ставропольского края сообщила о том, что внесла представление на имя и.о. директора ООО «Сеть» об устранении выявленных нарушений антиэкстремистского законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Прокуратура Ставропольского края требует запретить сборник песен групп «Лютень», «Влок» и «Shtandart»
1 июня 2012 года Прокуратура Ставропольского края сообщила о том, что в Минераловодский городской суд ею было направлено исковое заявление с требованием признать экстремистским сборник песен групп «Лютень», «Влок» и «Shtandart».
Прокуратура Ставропольского края требует ограничить доступ к запрещенным сайтам
1 июня 2012 года Прокуратура Ставропольского края сообщила о том, что ею в ходе мониторинга был выявлен факт свободного доступа к нескольким сайтам в интернете, которые ранее были признаны экстремистскими.