Фильтры

Февраль

Прокуратура Санкт-Петербурга о результатах борьбы с экстремизмом
26 февраля 2010 года в прокуратуре Санкт-Петербурга прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов города по противодействию экстремистской и террористической деятельности". В процессе совещания было отмечено, что "за последние три месяца" возбуждено более 10 уголовных дел, "по которым экстремистский и террористический мотив рассматривается как одна из приоритетных версий совершения преступлений".
В Санкт-Петербурге присяжные вынесли обвинительный вердикт наци-скинхедам, напавшим на африканца
26 февраля 2010 года в Городском суде Санкт-Петербурга коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу о нападении в ноябре 2007 г. на темнокожего аспиранта, гражданина России Мкама Маира Александра Мунени.
Председатель Санкт-Петербургского городского суда об "экстремистких" делах
19 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось совещание городских судей. В ходе совещания председатель Санкт-Петербургского городского суда Валентина Епифанова отметила рост числа дел по "экстремизму".
Задержан подозреваемый в срыве оперы "Иудейка" в Санкт-Петербурге
19 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге сотрудниками 3-го отдела УУР КМ ГУВД был задержан подозреваемый в срыве премьеры оперы "Иудейка" в Михайловском театре.
В Санкт-Петербурге неонацистам предъявлено новое обвинение
18 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге 20-летнему жителю Тюменской области Валентину Мумжиеву и 19-летнему жителю Петербурга Георгию Тимофееву было предъявлено обвинение в убийстве 36-летнего бездомного на проспекте Ветеранов осенью 2009 года.
В Санкт-Петербурге задержаны праворадикалы
3 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге были задержаны не работающие 21-летние Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов, "придерживающиеся националистических взглядов", подозреваемые в совершении трех взрывов в декабре 2009 года и в январе 2010 года на территории Кировского района Санкт-Петербурга в местах проживания и работы уроженцев Средней Азии и Кавказа.
В Санкт-Петербурге презентовали "Научно-исследовательский экспертный центр по изучению проблем экстремизма"
11 февраля 2010 года В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась презентация "Научно-исследовательского экспертного центра по изучению проблем экстремизма", который возглавил доктор филологических наук Сергей Кузнецов. Дмитрий Дубровский (сотрудник Смольного института свободных искусств и наук (Санкт-Петербург), заведующий отделом современной этнографии и межнациональных отношений Российского этнографического музея), присутствовавший на презентации, прокомментировал для нашего Центра это событие.
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на гражданина Ганы
В ночь на 6 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге были задержаны предполагаемые члены группировки "Национал-социализм — Белая сила" 20-летний житель Тюменской области Валентин Мумжиев и 19-летний петербуржец Георгий Тимофеев, подозреваемые в убийстве гражданина Ганы Соломона Гваджо 25 декабря 2009 года на проспекте Ветеранов. Кроме того, задержанные подозреваются в причастности к взрыву на остановке на Заневском проспекте в ноябре 2009 года.
Вынесен приговор по делу о нападении на гражданина Азербайджана
4 февраля 2010 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по уголовному делу наци-скинхедов Константина Быкова (1989 г. р.) и несовершеннолетних К. (1991 г. р.), Т. (1992 г. р.) и Х. (1991 г. р.), напавших в июне 2008 г. на гражданина Азербайджана
Вынесен приговор по делу главного редактора "Руси православной"
3 февраля 2010 года Кировский суд Санкт-Петербурга признал виновным главного редактора газеты "Русь православная" Константина Душенова и приговорил его к 3 годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его права на три года заниматься издательской деятельностью. Петр Мелешко и Александр Малышев были приговорены к 1,5 и 1 году условного лишения свободы соответственно, с испытательным сроком в 2 года.