Фильтры

2009

В Петербурге вынесен очередной приговор за расистское нападение
7 декабря 2009 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор братьям Александру и Андрею Сидоровым за нападение на уроженцев Дагестана 12 января 2009 года.
Верховный суд оставил без изменения приговор по делу об убийстве Дмитрия Нелюбина
23 ноября 2009 года Верховный суд не удовлетворил кассацию защиты на приговор уроженцу Кабардино-Балкарии Алиму Ажагоеву, осужденному по делу об убийстве в новогоднюю ночь 2005 г. олимпийского чемпиона велоспорта Дмитрия Нелюбина, которого нападавшие приняли за наци-скинхеда. Приговор А. Ажагоеву оставлен без изменения.
Всероссийская акция памяти Тимура Качаравы
13-15 ноября 2009 года во многих городах России прошли акции памяти Тимура Качаравы, погибшего 13 ноября 2005 г.
В Санкт-Петербурге статья Юрия Беляева признана экстремистской
В начале ноября 2009 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистской публикацию :Убили негра, суку замочили; лидера ультраправой "Партии Свободы" (ПС) Юрия Беляева. Решение суда вступило в законную силу.
В Санкт-Петербурге прокуратура одного из районов обязала школы ограничить доступ к экстремистским сайтам
11 ноября 2009 года стало известно, что в Санкт-Петербурге по результатам проверки прокуратура Курортного района вынесла 14 исков с требованием к администрации нескольких районных школ ограничить доступ учащихся на сайты экстремистского и порнографического характера.
В Санкт-Петербурге в суд передано дело о нападении на пассажиров электрички
1 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге в Выборгский районный суд было передано дело в отношении пяти несовершеннолетних, обвиняемых в нападении на пассажиров пригородной электрички, в результате которого скончался гражданин Узбекистана Эргашев и был избит его соотечественник Намозов.
В Санкт-Петербурге предъявлены обвинения наци-скинхедам, напавшим на африканца
30 октября 2009 года стало известно, что в Санкт-Петербурге семерым наци-скинхедам предъявлены обвинения по делу о нападении в ноябре 2007 г. на темнокожего аспиранта, гражданина Конго Мкама Маира Александра Мунени. Дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по ст. 282
29 октября 2009 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении студента 2 курса СПб Политехнического университета Сергея Орлова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Суд обязал осужденного выплатить штраф.
В Санкт-Петербурге прокуратура опротестовала правила приема в еврейскую школу
23 октября 2009 года прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга сообщила о том, что опротестовала внутренние правила частного общеобразовательного учреждения "Школа-сад "Менахем", согласно которым учреждение могло отказать в приеме детей при отсутствии документов, "подтверждающих еврейское происхождение ребенка".
Рыжий Тарзан - невменяемый расист
В начале октября 2009 года Невский районный суд признал невменяемым и отправил на лечение в специализированной психиатрической клинике закрытого типа Вячеслава Дацика, бойца без правил, выступавшего на ринге как "Рыжий Тарзан".