Фильтры

2012

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
Начался суд по делу подрывников, обвиняемых в организации взрывов в Самаре и Пензе
26 декабря 2012 года СО СК РФ по Самарской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего уроженца города Сызрани Самарской области и 21-летнего уроженца города Москвы. Дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.
Тольятти: чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры
В декабре 2012 года прокуратура Центрального района города Тольятти Самарской области провела проверку, в ходе которой в подъезде жилого дома № 93 на улице Ленина были обнаружены изображения свастики.
Закончено следствие по делу о взрыве на Кировском рынке в Самаре
10 декабря 2012 года замначальника Самарского городского отдела СУ СКР Вадим Маслов сообщил о том, что закончено следствие по делу о взрыве на Кировском рынке 14 июня 2011 года. По делу проходят двое обвиняемых. Их действия в результате следствия квалифицировали как ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом на почве национальной розни).
Чапаевская прокуратура не прекращает борьбу со свастиками
26 ноября 2012 года прокуратура города Чапаевска Самарской области сообщила о том, обнаружила на фасаде дома № 33 по улице Ульянова изображение нацистской свастики. После этого было возбуждено дело об административном правонарушении и внесено прокурорское представление в адрес управляющего домами в Чапаевске.
Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу об убийстве выходца из Таджикистана
16 ноября 2012 года прокуратура Самарской области внесла кассационное представление на оправдательный приговор Александру Николаеву по делу об убийстве по мотиву национальной ненависти (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) "в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона".
Самара: оправдательный приговор по делу об убийстве выходца из Таджикистана
2 ноября 2012 года коллегия присяжных вынесла своей вердикт по делу об убийстве по мотиву национальной ненависти (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Самара: начался суд по делу об убийстве выходца из Таджикистана
В октябре 2012 года в Самарский областной суд начал рассмотрение по дела об убийстве по мотиву национальной ненависти (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Самара: закончено расследование дела об убийстве выходца из Таджикистана
В сентябре 2012 года в Самаре было закончено расследование дела об убийстве по мотиву национальной ненависти (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Административное дело за распространение песен группы "Коловрат" на фестивале
14 августа 2012 года прокуратурой Самарской области сообщила о том, что возбудила дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения) в отношении А.Аверьянова.