Фильтры

2009

В Тольятти завершено следствие по делу группы наци-скинхедов
16 декабря 2009 года стало известно, что в Тольятти (Самарская область) завершено следствие по делу о нападении группировки наци-скинхедов на Евгения Нуждина, в разговоре выразившего антипатию их взглядам.
В Самарской области вынесен приговор за угрозы в адрес "Свидетелей Иеговы"
8 декабря 2009 года житель Новокуйбышевска Самарской области В.П.Завальский был приговорен по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) к лишению свободы сроком на 1 год и 4 месяца условно с испытательным сроком в 1 год за угрозы в адрес "Свидетелей Иеговы".
В Самаре сайт признан экстремистским
10 ноября 2009 года Самарский районный суд Самары, рассмотрев представление прокурора области, признал экстремистским сайт "АкШалом".
Прокурор Самарской области просит признать сайт экстремистским
6 ноября 2009 года прокурор Самарской области направил в Самарский районный суд Самары представление о признании экстремистским интернет-сайта "В.С.", выявленного во время мониторинга сети.
В Тольятти оштрафован торговец гитлеровскими наградными знаками
9 ноября 2009 года прокуратура Самарской области сообщила о том, что на 1 тысячу рублей был оштрафован житель Тольятти Леонид Клерин, в отношении которого было возбуждено дело по ч.2 ст.20.3 КоАП РФ (приобретение в целях сбыта и сбыт нацистской атрибутики, направленные на их пропаганду).
В Самарской области прошло совещание о конфликтах на национальной почве в молодежной среде
6 ноября 2009 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычёв провел совещание по теме: "Предупреждение возникновения конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве в молодежной среде".
Вынесен приговор блоггеру по ст.280 УК РФ
6 октября 2009 года мировой суд Советского района г. Самары вынес обвинительный приговор блоггеру Д. Кирилину. Суд признал Д.Кирилина виновным по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
В Самаре задержан подозреваемый в серии взрывов
28 сентября 2009 года в Самаре был арестован ученик колледжа Александр Николаев 1992 г.р., подозреваемый в подрыве поста милиции на площади Славы, поджоге дома-музея им. Ленина, а также в серии поджогов автомобилей, в том числе футболиста ФК "Крылья Советов" Ивана Таранова. Во время обыска дома у него были изъяты фотография бомбы, книги Ницше "Антихрист. Проклятие христианства", флаг со свастикой и флаг ФРГ. Таранов сообщил, что "является националистом".
В Самаре суд признал экстремистским сайт "В десятку"
28 сентября 2009 года Самарский районный суд Самары рассмотрел представление прокурора области Юрия Денисова о признании экстремистским сайта "В десятку". Решением суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.
В деле тольяттинских наци-скинхедов появились новые эпизоды
22 сентября 2009 года стали известны новые подробности дела трех тольяттинских наци-скинхедов, задержанных по подозрению в серии нападений на выходцев из Средней Азии и Кавказа в августе 2009 г.