Фильтры

2008

ФСБ о закрытии в Самарской области экстремистских сайтов
17 декабря 2008 года из отчета ФСБ по Самарской области стало известно о том, что по решениям судов была "пресечена деятельность" ряда "экстремистских" сайтов. 22 декабря выяснилось, что в регионе было вынесено лишь одно судебное решение - о признании сайта "Северное братство" экстремистским.
В Самарской области сайт "Северного братства" признан экстремистским
22 декабря 2008 года стало известно о том, что 24 марта 2008 г. в Самарской области сайт "Северное братство" был признан экстремистским.
В Самаре возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
18 ноября 2008 г. стало известно о том, что в Самаре возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) по факту появления в январе 2007 г. в Октябрьском районе города на столбах и стенах домов антисемитских листовок.
В Самаре возбуждено уголовное дело об угрозе убийством на почве национальной ненависти
29 октября 2008 года в Самаре в отношении Алексея Татаркина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).
Жительница Самарской области осуждена за угрозы убийством в адрес уроженки Башкирии
В начале октября 2008 г. в Самарской области суд признал Румию Алабердину виновной по ч.2 ст.119 УК РФ (угроза убийством, совершенная по мотиву национальной ненависти) и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В Самаре вынесен приговор местному жителю за "призывы к экстремизму" на интернет-форумах
3 сентября 2008 г. мировой суд Кировского района Самары приговорил по ч.1 ст.280 (осуществление экстремисткой деятельности) к одному году лишения свободы условно жителя города Алексея Слободенюка, публиковавшего на нескольких форумах в Интернете "призывы к экстремисткой деятельности".
Очередной выпуск "Русской воли" признан экстремистским материалом
14 августа 2008 года в процессе над членами самарской ячейки Национал-социалистического общества Михаилом Боженовым и Владимиром Игнатьевым суд Советского района г.Самары рассмотрел вопрос о признании экстремистскими ряда материалов, изъятых у обвиняемых во время предварительного следствия.
Активисты НСО-Самара осуждены за экстремизм
14 августа 2008 года мировой суд Советского района г.Самары вынес обвинительный приговор двум активистам региональной ячейки Национал-социалистического общества Михаилу Боженову (1987 г.р.) и Владимиру Игнатьеву (1986 г.р.), обвиняемых по ч.1 ст.280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").
В Самаре в суд направлено дело по ст. 280
29 июля 2008 года в Самаре было утверждено обвинительное заключение по уголовному дело в отношении Михаила Боженова и Владимира Игнатьева по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
В российских городах прошли акции памяти антифашиста Ильи Бородаенко
21 июля 2008 года в Иркутске и Самаре прошли акции памяти антифашиста Ильи Бородаенко, погибшего во время нападения наци-скинхедов на экологический лагерь под Ангарском.