Фильтры

2013

Новочеркасск: бывший вице-мэр города оправден по делу о выступлении на сходе казаков
В конце декабря 2013 года Ростовский областной суд оправдал бывшего заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева, ранее получившего условный срок за возбуждение вражды между казаками и уроженцами Кавказа.
Вынесен приговор за антимусульманские видеоролики в сети "ВКонтакте"
17 декабря 2013 года в городе Шахты (Ростовская области) Кирилл Аджем был приговорен к исправительным работам за антимусульманские видеоролики в сети "ВКонтакте".
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2013 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Юго-Восточного административного округа Москвы.
В Волгодонске передано в суд уголовное дело за распространение листовок
В декабре 2013 года в Волгодонске Ростовской области передано в суд уголовное дело за распространение ксенофобных листовок.
Уголовное дело за антимусульманские видеоролики в сети "ВКонтакте"
2 сентября 2013 года следственным отделом по г. Шахты СУ СК России по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В ноябре 2013 года дело направлено в Шахтинский городской суд для рассмотрения по существу.
В Ростовской области передано в суд дело о возбуждении ненависти в Интернете

7 ноября 2013 года Следственный комитет РФ по Ростовской области сообщил о завершении расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти). Уголовное дело было возбуждено в отношении 18-летнего пользователя сети Интернет, в сентябре 2012 года разместившего на своей страничке «материалы, возбуждающие ненависть и вражду между представителями различных религиозных конфессий и социальных групп».

В Ростове-на-Дону закончено расследование дела об убийстве турка-месхетинца
В октябре 2013 года в Ростове-на-Дону было закончено расследование дела об убийстве 19-летнего турка-месхетинца и избиении его друга 6 мая прошлого года.
Ростов-на-Дону: дело об "экстремистских материалах" в социальной сети
В октябре 2013 года В Ростове-на-Дону было возбуждено уголовное дело против 19-летнего интернет-пользователя за  материалы, возбуждающие вражду "к представителям религиозных конфессий и социальных групп".
Новочеркасск: бывший вице-мэр города наказан за ксенофобное выступление на сходе казаков
В сентябре 2013 года в Новочеркасске к двум годам лишения свободы условно был приговорен бывший вице-мэр города Владислав Журавлев.
В Ростовской области вынесен приговор создательнице группы "Ахли сунна валь-джамаат"
31 июля 2013 года Аксайский районный суд Ростовской области вынес приговор Алейханым Вахид Кызы Микаиловой.