Фильтры

2008

В Ростове-на-Дону проведена лингвистическая экспертиза по делу по ст. 282 против редактора газеты "Приазовский край"
16 декабря 2008 г. стало известно о том, что в Ростовской области завершилась очередная лингвистическая экспертиза, имеющая ключевое значение для расследования уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении главного редактора газеты "Приазовский край" Василия Кучкова.
В Ростове-на-Дону проводится лингвистическая экспертиза по делу о возбуждении религиозной вражды
30 сентября 2008 года стало известно, что в Ростове-на-Дону Южнороссийским центром судебных экспертиз проводится очередная лингвистическая экспертиза по делу главного редактора газеты "Приазовский край" Василия Кучкова.
В Ростовской области вынесен приговор за рассылку смс-сообщений с "призывами к возбуждению национальной розни"
24 июля 2008 г. Волгодонский городской суд Ростовской области вынес приговор по ч. 1 ст. 282 (публичное возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности) УК РФ в отношении 20-летнего жителя г. Волгодонска Антона Шурубара, рассылавшего со своего мобильного телефона SMS с "призывами к возбуждению национальной розни".
В Ростовской области уголовное дело по ст.282 УК РФ направлено в суд
В середине июля 2008 г. прокуратура г. Волгодонска (Ростовская обл.) направила в городской суд для рассмотрения по существу уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства) УК РФ в отношении учащегося одного из лицеев города Антона Шурубара (1988 г.р.), рассылавшего со своего мобильного телефона SMS с "призывами к возбуждению национальной розни".
В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по ст. 282 против редактора газеты "Приазовский край"
В середине июля 2008 года следственный отдел по Кировскому району Ростова-на-Дону возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении главного редактора газеты "Приазовский край" Василия Кучкова.
В Ростове-на-Дону установлены четверо подозреваемых в неонацистском избиении подростка
18 июня 2008 года представитель прокуратуры Ростовской области сообщила о том, что установлены четверо из группы наци-скинхедов, избивших подростка в мае 2008 г.
В Ростовской области вынесен приговор по 282 ст.
13 мая 2008 года Сальский городской суд (Ростовская область) вынес приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 282 УК РФ (покушение на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).
В Ростовской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ
В конце апреля 2008 г. в Волгодонске (Ростовская область) следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства) УК РФ в отношении учащегося одного из лицеев города (1988 г.р.), рассылавшего SMS с "призывами к возбуждению национальной розни".
Итоги проекта по правовой защите иностранных студентов в Ростове-на-Дону
21 марта 2008 года в Ростовской области финишировал проект "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов в Ростове-на-Дону", организованный Ростовским отделением общероссийской общественной организации "Молодая Европа". В рамках проекта для правовой консультации иностранных студентов были организованы "горячие линии", в ростовских вузах проводились лекции, распространялись материалы, рассказывающие о том, как избежать нападений и куда обращаться в случае угрозы.