Фильтры

2019

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2019 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий межрайонной прокуратуры города Тайги Кемеровской области. 
Пермь: Юшков оправдан по третьему уголовному делу
В сентябре 2018 года в Перми коллегия присяжных оправдала журналиста Романа Юшкова, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК в связи с публикацией статьи, отрицающей Холокост. Прокуратура попыталась обжаловать это решение, но Верховный суд оставил его без изменения. В декабре 2019 года стало известно, что Юшков подал иск к государству на 6 миллионов рублей. В эту сумму журналист оценил свои нравственные страдания. 
Пермский край: два дела по ст. 280
В Пермском крае расследуется два уголовных дела по ст. 280 УК, которые были начаты в связи с публикацией в социальной сети ксенофобных материалов с призывами к насилию. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июль 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: арест на 5 суток за публикацию текста, оскорбляющего этнических якутов в Республике Саха. 
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
Пермь: приговор по делу «Пермской нацистской команды»
В августе 2019 года в Перми был вынесен приговор против членов группы «Пермская нацистская команда», которые были признаны виновными  в поджоге здания, где находилась общественная приемная «Единой России», нанесении граффити и создании экстремистской организации. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2019
Мы собираем вынесенные по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штрафы за публикацию ксенофобных материалов в Нальчике, Якутске, Ивановской области и Саратове; административный арест в Республике Татарстан. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2019
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию антисемитского изображения с подписью в Туле. 
Суд вынес приговор двум членам «Пермской нацистской команды»
Суд признал Никиту Распутина и Владислава Прокопишина виновными в поджоге приёмной «Единой России» и участии в экстремистском сообществе. 
Пермь: арестованы трое неонацистов
В Перми суд арестовал троих молодых людей, подозреваемых в серии ксенофобных нападений.