Фильтры

2018

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2018 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий Прокуратуры Абыйского района Республики Саха.
Пермь: признаны экстремистскими тексты 8 песен
В декабре 2018 года стало известно, что в Перми суд признал экстремистскими тексты 8 песен. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Ноябрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: арест за публикацию запрещённых аудиозаписей в Краснодарском крае. 
Пермь: Роман Юшков осуждён по очередному уголовному делу
Журналист Роман Юшков признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за статью в социальной сети под названием «Хватит кормить чужаков».
Пермь: передано в суд третье уголовное дело против Романа Юшкова
В августе 2017 года в Перми было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК  против журналиста Романа Юшкова, подозреваемого в публикации в соцсети ссылки на антисемитскую статью. В июне 2018 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
В Перми местный житель осужен за нападение по мотиву национальной ненависти
16 апреля 2018 года Мотовилихинский районный суд приговорил жителя Перми В. Печищева к двум годам лишения свободы за избиение по мотиву ненависти. 16 мая 2018 года приговор суда вступил в законную силу.
Соликамск: второй приговор за весну вынесен местному жителю
В мае 2018 года в городе Соликамске Пермского края к 6 месяцам лишения свободы суд приговорил местного жителя В. Шишкоедова, признанного виновным в публичных призывах к экстремизму.
Добрянка: чтобы закрасить свастики понадобилось вмешательство прокуратуры
В марте 2018 года в городе Добрянке Пермского края прокуратура потребовала от управляющих компаний закрасить свастики и другие противоправные граффити на нескольких домах.
Соликамск: вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти
23 марта 2018 года в городе Соликамске Пермского края к 3 годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя В. Шишкоедова, признанного виновным в публикации неких ксенофобных материалов в группе «Подслушано: Соликамск». 
В Пермском крае вынесен приговор за антисемитские материалы в соцсети
В Пермском крае Владимир Коваленко приговорен к году лишения свободы за антисемитские материалы в соцсети.