Фильтры

2013

Возбуждено уголовное дело за статью «Истерия по-пугачевски»
30 июля 2013 года прокуратура Пермского края сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Дело возбуждено в отношении члена пермского регионального правозащитного центра Романа Юшкова за статью «Истерия по-пугачевски», опубликованную 19 июля 2013 года на страницах краевой газеты «Звезда».
В Перми направлено в суд уголовное дело против Романа Юшкова
29 июля 2013 года Управление ФСБ России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) в отношении известного пермского общественного деятеля, доцента ПГНИУ Романа Юшкова. 10 июня 2014 года, материалы уголовного дела направлены в Мотовилихинский районный суд Перми для рассмотрения по существу.
В Пермском крае в исправительной колонии и СИЗО обнаружена запрещенная литература
22 мая 2013 года Кизеловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края сообщила о том, что в ФКУ ИК-12 и СИЗО-3 ГУФСИН России обнаружены 5 книг, ранее признанных экстремистскими.
Верещагино: административное дело за публикацию в сети «ВКонтакте» фильма «Вечный жид»
В феврале 2013 года в городе Верещагино Пермского края суд рассмотрел административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов).
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19 января 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых четыре года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Штраф за антисемитское видео в социальной сети
15 января 2013 года суд в Пермском крае вынес приговор жителю Верещагинского района, разместившему на своей страничке в одной из социальных сетей антисемитский ролик. 28-летний мужчина был осужден по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).