Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2013 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Юго-Восточного административного округа Москвы.
Признана экстремистской песня группы Корейские LёDчики
23 августа 2013 года стало известно о том, что Кромской районный суд Орловской области удовлетворил заявление прокурора района и признал экстремистским материалом интернет-страницу по адресу: poiskm.com\song\144310-Koreyskie-LEDchiki-Rossiya-dlya-churok. На этой страница размещен текст песни "Россия для чурок" хип-хоп группы из Владивостока Корейские LЁDчики, который был признан экстремистским материалом Кромским районным судом Орловской области.
Орел: Осужден за граффити на зданиях
19 августа 2013 года Суд Заводского района Орла вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя поселка Глазуновка 18-летнего  Игоря Костина.
В Орле закончено расследование дела о публикации в соцсети видеоролика со сценами насилия
В июле 2013 года в Орле было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
В Орловской области насильник и грабитель оказался еще и ксенофобом
В июне 2013 года мировой суд города Ливны Орловской области вынес приговор по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК).
Лидер орловского отделения «Славянской силы» подозревается в сутенерстве
В мае 2013 года в Орле было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК (организация занятия проституцией с угрозой применения насилия) против лидера местного отделения ультраправой организации «Славянская сила» Виктора Коньшина.
В Орле вынесен приговор вандалу
17 мая 2013 года стало известно о том, что суд Железнодорожного района Орла признал  Игоря Костина виновным по ст.282 УК и ст.214 УК (вандализм).
В Орле закончено расследование дела о ксенофобных и антиполицейских граффити
В апреле 2013 года в Орле было закончено расследование дела о вандализме по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 214 УК) и возбуждении национальной и социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
В Орле студент техникума подозревается в размещении "экстремистских" видеороликов в социальной сети
25 февраля 2013 года Центр "Э" УМВД России по Орловской области сообщил, что обнаружил 19-летнего студента техникума, которой подозревается в том, что с мая 2011 года по ноябрь 2012 года разместил со своего компьютера на личной странице в социальной сети видеоролики "экстремистского характера".