Фильтры

2010

Начался суд по делу омских наци-скинхедов

15 декабря 2010 года в Омском областном суде начались слушанья по делу группы местных наци-скинхедов.


Закончено расследование дела омских наци-скинхедов
В ноябре 2010 года в Омске было закончено расследование дело троих наци-скинхедов (ранее сообщалось о двоих подозреваемых). Перед судом скоро предстанут 21-летний Андрей Прокопец и двое его несовершеннолетних подельников.  Молодых людей обвиняют в совершении двух убийств, одно из которых имело разбойный характер, а второе – расистский.
Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

В Омске оправдан лидер "Русско-Славянского Национального Союза"
В конце сентября 2010 года стало известно, что был вынесен оправдательный приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)  в отношении 58-летнего лидера омского "Русско-Славянского Национального Союза" (РСНС) Владимира Дмитриева. 22 июля 2010 года Кировский районный суд города Омска оправдал В.Дмитриева за отсутствием состава преступления. Приговор обжаловался в кассационном порядке и 2 сентября 2010 года оставлен без изменений Омским областным судом.
В Омске закрыт магазин, торгующий предметами с фашистской символикой
30 сентября 2010 года в Москве, в магазине на улице Лобкова, сотрудники милиции  обнаружили в продаже товары с символикой фашистской Германии.
Дело о распространении фильма "Вечный жид" в Омске
В середине августа 2010 в Омске четверо местных жителей, в возрасте от 18 до 30 лет, были привлечены к административной ответственности за распространение в интернете через файлообменники фильма "Вечный жид",
Новые подробности дела омских наци-скинхедов

12 августа 2010 стали известны новые подробности расследования дела двоих омских наци-скинхедов. На сегодняшний день,  молодым людям инкриминируется совершение двух, а не одного, как сообщалось ранее, убийств.

Обыски у активистов «Народного ополчения имени Минина и Пожарского»
20 июля 2010 года в разных городах России в квартирах активистов «Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП) прошли обыски.
В Омске задержаны наци-скинхеды
В начале июня 2010 года в Омске были задержаны 17-летний и 21-летний наци-скинхеды, подозреваемые в убийстве 30-летнего местного жителя в мае 2010 года.
В Омске вынесен приговор по делу о призывах к экстремистской деятельности
11 мая 2010 года в мировом суде Центрального округа Омска был вынесен приговор по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) 52-летнему Виталию Мефодьеву. Суд назначил Мефодьеву наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.