Фильтры

2013

В Новосибирске осужден пропагандист превосходства «высшей арийской расы»
В ноябре 2013 года Новосибирский военный суд приговорил к трем с половиной годам заключения и штрафу в 180 тыс. руб. лейтенанта Мурада Джаббарова, призывавшего к расистскому насилию и пропагандировавшего превосходство «высшей арийской расы».
В Новосибирске признаны экстремистскими материалы из сети "ВКонтакте"
7 ноября 2013 года в Новосибирске суд признал фотографии, изображение и текст, размещенные в интернете, экстремистскими материалами.
В Новосибирске возбуждено уголовное дело за антисемитские материалы в сети "ВКонтакте"
В октябре 2013 года в Новосибирской области возбуждено уголовное дело за размещение в социальной сети «ВКонтакте» материалов, направленных на возбуждение вражды против евреев, афроамериканцев,  уроженцев Средней Азиии и Кавказа, ЛГБТ.
Новосибирск: закончено расследование дела пропагандиста превосходства «высшей арийской расы»
В октябре 2013 года в Новосибирске было передано в суд дело Мурада Джаббарова, призывавшего к расистскому насилию и пропагандировавшего превосходство «высшей арийской расы».
Обь: возбуждено уголовное дело о ксенофобных материалах в сети «ВКонтакте»
В сентябре 2013 года в городе Обь Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
В Бердске закончено расследование дела о публикации в сети расистского видеоролика и запрещенной песни
В сентябре 2013 года в городе Бердск Новосибирской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), начатого против 19-летнего местного жителя.
Вынесен еще один приговор по делу о попытке взрыва мечети в Новосибирске
14 августа 2013 года Кировский районный суд Новосибирска вынес второй приговор по делу о попытке взрыва строящейся мечети. Михаил Нестеренко признан виновным по ч. 2 ст. 223 , ч. 2 ст. 167  и ч. 2 ст. 222 УК РФ.
В Бердске решается вопрос о возбуждении дела по факту публикации в сети запрещенного видеоролика
В июле 2013 года в городе Бердск Новосибирской области полицейские выявили факт публикации в одной из социальных сетей некого видеоролика с песней, который занесен в Федеральный список экстремистских материалов.
Прокуратура борется с интернет-ссылками на домах
28 июня 2013 года прокуратура Карасукского района Новосибирской области сообщила о том, что внесла представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности в отдел полиции, председателям ТСЖ, организациям обслуживающим МКД.
В Новосибирске суд вынес приговор за попытку взорвать мечеть
21 июня 2013 года Октябрьский районный суд Новосибирска признал Никиту Данилова виновным по ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение чужого имущества путем взрыва) и ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства группой лиц по предварительному сговору). В октябре 2012 года он вместе с товарищем попытался взорвать строящуюся мечеть.