Фильтры

Июль

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту распространения "экстремистских" листовок
24 июля 2009 г. Следственное управление СКП РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) в отношении местного жителя, подозреваемого в распространении листовок "экстремистского содержания".
Приговор членам "Сибирского братства" оставлен без изменений
22 июня 2009 г. судебная коллегия по уголовным делам областного суда Новосибирска кассационным определением оставила без изменений приговор Октябрьского суда в отношении двух местных жителей Вячеслава Зуева и Валентина Нуждина, обвиняемых в распространении экстремистской литературы организации "Сибирское братство". Суд приговорил их по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) к одному году лишения свободы условно.
Вступил в силу приговор искитимским поджигателям
В июле 2009 года стало известно о результатах рассмотрения кассационной жалобы банды, совершившей серию преступлений в Новосибирской области, в частности, серию нападений на цыганские дома в Искитиме в 2004-2005 гг. Тогда в результате нападений погибла 8-летняя девочка, сотни людей остались без крова, а томскому правозащитнику Борису Крейнделю, к которому обратились пострадавшие, поскольку новосибирская милиция отказывалась принимать у них заявление, пришлось уехать из города из-за угроз расправы со стороны бандитов.
В Новосибирске осуждены подростки, напавшие на гражданина Китая
7 июля 2009 года Калининский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор троим молодым людям, напавшим и ограбившим в апреле 2008 года врача-рефлексотерапевта из Китая.