Фильтры

2008

В Нижнем Новгорода возбуждено уголовное дело по факту избиения уроженца Азербайджана
13 ноября 2008 года в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции по п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ранее следственный комитет отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактуизбиения гражданина Азербайджана Эмиля Дадашова сотрудником Нижегородского РУВД Нижнего Новгорода.
Дело нацистов-"подрывников" в Нижегородской области
В Нижегородской области расследуется уголовное дело в отношении двух наци-скинхедов, обвиняемых в изготовлении взрывных устройств и подрыве автомобиля выходца с Кавказа.
В Нижнем Новгороде задержаны подростки, рисовавшие расистские надписи
1 ноября 2008 г. в Нижнем Новгороде милиционеры задержали двух подростков, подозреваемых в "нанесении надписей расистского характера".
В Нижнем Новгороде в силу вступил приговор по делу об осквернении еврейских могил
28 октября 2008 года вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Нижнего Новгорода по делу о серии осквернений еврейских могил на кладбище "Красная Этна".
В Нижегородской области предъявлено обвинение наци-скинхедам, убившим гражданина Таджикистана
1 октября 2008 г. в Дзержинске (Нижегородская обл.) предъявлено обвинение пятерым жителям города по пп. "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти), напавшим на гражданина Таджикистана 21 сентября 2008 г.
В Нижегородской области по подозрению в убийстве гражданина Таджикистана задержаны шесть наци-скинхедов
25 сентября 2008 года в Дзержинске (Нижегородская область) были задержаны шестеро наци-скинхедов по подозрению в убийстве студента из Таджикистана, совершенном 21 сентября 2008 г.
Осужден вандал-ксенофоб
1 сентября 2008 г. в Нижнем Новгороде вынесен приговор Евгению Алешину, обвиненному в ксенофобно мотивированном кладбищенском вандализме.
В Нижнем Новгороде началось рассмотрение дела о кладбищенском погроме
28 августа 2008 года в Нижнем Новгороде началось рассмотрение дела о нескольких актах вандализма на кладбище "Красная Этна". Е.Алешин обвиняется по ч. 2 ст. 244 УК РФ ("уничтожение и повреждение мест захоронения, совершенное по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды").

Арест наци-скинхедов в Нижнем Новгороде
В августе 2008 года Канавинский районный суд выдал санкцию на арест четырех несовершеннолетних наци-скинхедов, подозреваемых в хулиганском нападении на граждан Вьетнама, вымогательстве, а также давлении на потерпевших.
ГУВД Нижегородской области о преступлениях, совершенных в регионе по мотиву национальной ненависти
3 июля 2008 г. начальник 4 ОРЧД КМ ГУВД Нижегородской области Александр Липатов заявил о том, что ежегодно в регионе регистрируется по 8-11 преступлений, "попадающих под ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти)". По словам А.Липатова, что с начала 2008 г. в Нижегородской области зарегистрировано 2 нападения, совершенных по мотиву национальной ненависти.