Фильтры

2014

Административный арест за символику "Правого сектора" в соцсети
В Мурманске суд приговорил Дмитрия Гашуту к двум суткам административного ареста за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" символики "Правого сектора" ("визитки Яроша").
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2014 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Никольского района Пензенской области.
В Заполярном направлено в суд уголовное дело за антикавказские видеоролики в социальной сети
23 сентября 2014 года в городе Заполярный Мурманской области было возбуждено уголовное дело за антикавказские видеоролики в социальной сети. В ноябре 2014 года дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Мурманск: вынесен приговор по делу активиста «Белого креста»
В ноябре 2014 года в Мурманске к 2 годам и 1 месяцу колонии общего режима был приговорен соратник сбежавшего из России Александра Валова - Евгений Филимонов.
Лидер «Панславянского национального добровольческого объединения» сбежал, нарушив подписку о невыезде
30 сентября 2014 года на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» организатор «Русских маршей» Александр Валов, находившийся под подпиской о невыезде, сообщил, что покинул территорию России.
Кандалакша: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В сентябре 2014 года в городе Кандалакша Мурманской области в суд было передано дело местного жителя Евгения Тихонова, опубликовавшего в социальной сети ксенофобные материалы.
Закончено расследование дела главы «Панславянского национального добровольческого объединения»
В мае 2014 года в Мурманске в суд было передано дело организатора «Русских маршей» в Мурманске – Александра Валова и ультраправого активиста Е. Филимонова, которых обвиняют в создании и участии в экстремистском сообществе, а также в совершении расистского нападения на выходца из Узбекистана.
Прокуратура требует признать экстремистскими видеофайлы из сети "ВКонтакте"
В марте 2014 года прокурор Мурманской области обратился в суд о признании видеофайлов, размещенных в интернете, экстремистским материалом.
Мурманские следователи отчитались в борьбе с экстремизмом в 2013 году
В феврале 2014 года Следственное управления СКП РФ по Мурманской области отчиталась в борьбе с экстремизмом за 2013 год. Сообщается, что на территории области было возбуждено восемь уголовных дел по ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и одно дело по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).
В Мурманске вынесен приговор против администратора группы «Славянский Север»
В январе 2014 года в Мурманске суд приговорил Дмитрия Гашуту к 6 месяцам исправительных работ, за публикацию в социальной сети расистских текстов.