Фильтры

2019

В Московской области от "Справедливой России" в мундепы баллотируется участник расистского нападения
В декабре 2019 года стало известно, что в Московской области в депутаты Ленинского городского округа выдвигается Олег Чекашкин, ранее судимый за групповое расистское нападение в метро на приезжего из Средней Азии. Чекашкин был снят с выборов за незаконную агитацию.
Москва: завершено расследование дела Владимира Ратникова
Завершено расследование дела Владимира Ратникова, бывшего лидера национал-социалистического движения «Чёрный блок». Его обвиняют по семи статьям УК. 11 декабря 2019 года Владимира Ратникова избили сотрудники полиции после заседания в Басманном суде Москвы.
Москва: к 17 годам лишения свободы суд приговорил соратника Владимира Квачкова
В декабре 2019 года в Москве к 17 годам лишения свободы суд приговорил члена запрещенного движения  «Народное ополченим имени Минина и Пожарского» Бориса Вершинина. 
Пермь: Юшков оправдан по третьему уголовному делу
В сентябре 2018 года в Перми коллегия присяжных оправдала журналиста Романа Юшкова, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК в связи с публикацией статьи, отрицающей Холокост. Прокуратура попыталась обжаловать это решение, но Верховный суд оставил его без изменения. В декабре 2019 года стало известно, что Юшков подал иск к государству на 6 миллионов рублей. В эту сумму журналист оценил свои нравственные страдания. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Ноябрь 2019
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию видеоролика с нацистской символикой в Рязани. 
Лидер "Партии националистов" Иван Белецкий получил паспорт гражданина Украины
В марте 2018 года в Москве суд заочно арестовал одного из лидеров "Партии националистов" Ивана Белецкого. В апреле 2019 года ему было предоставлено убежище в Украине. В ноябре 2019 года он получил украинское гражданство. 
Уголовные дела, прекращённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены по решению суда после частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Евгений Корт получит компенсацию за незаконное уголовное преследование
Зеленоградский районный суд Москвы отказался лишить Корта права на реабилитацию.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Сентябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за публичные ксенофобные оскорбления. 
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.