Фильтры

Июль

Взрыв на Манежной площади: надзорная жалоба не удовлетворена
22 июля 2010 года Мосгорсуд отказал адвокатам Ивана Белоусова, осужденного в 2009 году за соучастие во взрыве на Манежной площади, в рассмотрении надзорной жалобы.
Отклонена надзорная жалоба одного из осужденных ССовцев
21 июля 2010 года Мосгорсуд отклонил надзорную жалобу, поданную Александром Ивановым, фигурантом дела «Славянского союза», осужденного в 2008 году на 5 лет лишения свободы.
Подозреваемым в убийстве Маркелова и Бабуровой предъявлены обвинения в окончательной редакции
23 июля 2010 года стало известно о том, что Никите Тихонову и Евгении Хасис, фигурантам дела об убийстве Станислава Маркелова,  предъявлены обвинения в окончательной редакции.
В Москве прошли предварительные слушания по делу наци-скинхедов, обвиняемых в серии убийств
22 июля 2010 года Московский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Москвы студента Василия Кривца и 23-летнего безработного жителя города Волгодонска Дмитрия Уфимцева, обвиняемых в серии преступлений, совершенных по мотиву национальной ненависти с октября 2007 года по октябрь 2008 года.

В Москве началось рассмотрение по существу дела НСО-Север
22 июля 2010 года в Московском окружном военному суде (МОВС) началось рассмотрение по существу уголовного дела  в отношении членов группировки НСО-Север (Национал-Социалистическое общество).
Обыски у активистов «Народного ополчения имени Минина и Пожарского»
20 июля 2010 года в разных городах России в квартирах активистов «Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП) прошли обыски.
В Челябинской области по подозрению в убийствах задержана группа сатанистов
12 июля 2010 года стало известно о том, что в Копейске Челябинской области была задержана группа сатанистов, подозреваемых в совершении ряда убийств в 2001-2002 гг. В СКП предполагают, что музыка в стиле Black metal, которой увлекались задержанные, пропагандирует "ненависть ко всему и смерть во всех проявлениях, сатанизм и прочее".
Центр «СОВА» представил доклад о ксенофобии в России
7 июля 2010 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась презентация доклада Центра «СОВА» "Проявления радикального национализма
и противодействие ему в России  в первой половине 2010 года".
ФСБ завершило расследование дела неонациста Флая
В июле 2010 года в Москве следственным управлением ФСБ РФ  было окончено расследование дела Антона Мухачева, известного в неонацистских кругах под кличкой Флай.
В Москве задержали подозреваемых в 30 расистских нападениях
30 июня 2010 года в Москве правоохранительные органы задержали  четырех членов группы, которую подозревают в  совершении  около 30 нападений на людей по мотиву национальной ненависти.  Пятому предполагаемому члену банды удалось скрыться.