Фильтры

Октябрь

"Библио-глобус" отменил презентацию книги Ивана Миронова
Осенью 2009 года издательство "Вагриус" выпустило в свет книгу "Замурованные" Ивана Миронова, одного из подозреваемых в причастности к покушению на Анатолия Чубайса. На 28 октября была назначена ее презентация в магазине "Библио-глобус". Однако в назначенное время мероприятие не состоялось: книга была изъята из продажи (вернее, по заявлению представителей магазина, отозвана издательством), а презентация отменена.
В Москве нацболы осуждены за драку с фаерщиками
28 октября 2009 года Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу трех человек, обвиняемых в драке с фаерщиками на Болотной площади в ноябре 2008 г.
В Москве осуждены болельщики "Локомотива"
20 октября 2009 года в Москве был вынесен приговор Леониду Романову (1984 г.р.) и Максиму Орлову (1987 г.р.) болельщикам "Локомотива", вывесившим в июне 2009 г. на трибуне стадиона баннер "Узники совести, вы не забыты. Белая память. Русский вердикт", в поддержку людей, осужденных за убийства и покушения на убийства, совершенные по мотиву национальной ненависти.
В Москве началось рассмотрение дела главного редактора издательства "Русская Правда"
19 октября 2009 года в Люблинском районном суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела против главного редактора "Всеславянской Издательской группы "Русская Правда"" Анатолия Брагина.
В Москве пройдет акция памяти убитого неонацистами Баира Самбуева
В Москве в конце октября 2009 г. пройдет акция памяти Баира Самбуева, убитого неонацистами 22 сентября 2009 г.
Вынесен приговор по делу четырех человек из банды Рыно-Скачевского
13 октября 2009 года Мосгорсуд вынес приговор по делу еще четырех человек из "банды Рыно-Скачевского", совершивших с января по март 2007 года в Москве 2 убийства и 2 покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью граждан неславянской внешности. Наци-скинхеды получили от 5 до 9 лет лишения свободы.
В Москве завершено расследование убийства гражданина Таджикистана
8 октября 2009 года стало известно, что в Москве завершено расследование уголовного дела о нападении на группу людей с неславянской внешностью в феврале 2009 г., в результате которого был убит гражданин Таджикистана.
Вынесен приговор по делу группы "Черные ястребы"
8 октября 2009 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил шестерых фигурантов по делу группы "Черные ястребы" (группы уроженцев Кавказа, совершавших нападения на людей со славянской внешностью) к срокам от 4 до 7 лет заключения.
Присяжные вынесли вердикт по делу четырех человек из банды Рыно-Скачевского
8 октября 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла вердикт по уголовному делу еще четырех человек из "банды Рыно-Скачевского", совершивших с января по март 2007 года в Москве 2 убийства и 2 покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью граждан неславянской внешности. Обвиняемые были признаны виновными по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды). Все фигуранты дела были оправданы по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Москве осужден праворадикал
В конце лета 2009 года был осужден лидер группы, позиционирующей себя как движение Анти-антифа в Москве, студент Государственного университета "Высшая школа экономики" Роман Железнов (Зухель), 1987 г.р. за нападение в январе 2009 года на Матвея Таля. За то что Железнов стрелял в Таля из травматического пистолета он был осужден по ст. 112 (умышленное причинение среднего вреда здоровью) УК РФ и 213 (хулиганство) УК РФ
и приговорен к четырем годам колонии. Неизвестно было ли нападение на М.Таля, совершено по мотиву ненависти, также неизвестно был ли этот мотив в приговоре.