Фильтры

Февраль

Генпрокурор России о противодействии экстремизму в 2008 году
25 февраля 2009 года на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ Генпрокурор России Юрий Чайка представил доклад об итогах работы органов прокуратуры за 2008 год, в котором была приведена статистика экстремистских преступлений и судебной практики по ним.
В Санкт-Петербурге наказана сотрудница метрополитена за объявление о цыганах
25 февраля 2009 г. антидискриминационный центр "Мемориал" получил ответ из ГУП "Петербургский метрополитен" на свое письмо о прозвучавшем в метро оскорбительном объявлении в адрес цыган-пассажиров метрополитена. Дежурный контролер Л.Лошакова, совершившая нарушение, лишена премии за работу в январе 2009 г.
Лидер ДПНИ собирается оспорить экспертизу о собственной вменяемости
20 февраля 2009 г. медицинская экспертиза здоровья лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова, проводившаяся в рамках судебных разбирательств по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ, признала его вменяемым. Однако лидер ДПНИ намерен оспорить процедуру экспертизы.
Задержанные по подозрению в подготовке взрыва в McDonald's в Москве признались в серии убийств
Молодые люди, подозреваемые в совершении серии взрывов в Москве, а также в попытке взрыва в ресторане McDonald's 16 января 2009 г., признались в совершении 11 убийств.
Глава ФМС: "В последнее время участились проявления ксенофобии, экстремизма и расовой неприязни"
19 февраля 2009 глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский на коллегии ведомства в Москве заявил о том, что "в последнее время участились проявления ксенофобии, экстремизма и расовой неприязни".
Генпрокурор России Юрий Чайка о борьбе с ксенофобией
13 февраля 2009 года на пресс-конференции в Ереване Генеральный прокурор России Юрий Чайка затронул тему борьбы с ксенофобией в России.
Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ: "В 2008 г. в Москве совершено 93 экстремистских преступления"
12 февраля 2009 г. глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что Москва лидирует по количеству экстремистских преступлений.
Центр "СОВА" представил ежегодный доклад о проявлениях ксенофобии в России в 2008 году
11 февраля 2008 года в Независимом пресс-центре состоялась презентация ежегодного доклада Центра "СОВА" "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2008 году". В презентации приняли участие автор доклада заместитель директора Центра "СОВА" Галина Кожевникова и член координационного совета Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров.

Верховный суд не удовлетворил кассацию по делу калужских наци-скинхедов
28 января 2009 года Верховный суд РФ не удовлетворил кассацию по делу осужденных Калужским областным судом наци-скинхедов.
В Мосгорсуде прошло предварительное слушание по делу о националистических нападениях
9 февраля 2009 г. в Московском городском суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении 6 наци-скинхедов, обвиняемых в нападении на граждан Таджикистана и Узбекистана в октябре 2007 г.