Фильтры

2007

ГУВД Москвы: к взрыву на Манежной площади могут быть причастны наци-скинхеды
Московская милиция связывает взрыв у входа в торговый центр "Охотный ряд" 27 декабря с начавшимся процессом о взрыве на Черкизовском рынке и считает, что к нему причастны наци-скинхеды.
Начался суд по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве
19 декабря 2007 г. в Москве начался судебный процесс по делу о взрыве на Черкизовском рынке.
Вынесен приговор москвичу за травлю собакой иноэтничных приезжих на почве национальной ненависти
В конце декабря 2007 г. в Москве вынесен приговор 30-летнему жителю столицы Юрию Мортакову, который на почве национальной ненависти травил собакой приезжих "неславянской внешности". Подсудимый осужден на 1,5 года условно.
Серия "расистских" процессов в Москве
В декабре 2007 г. стало известно о том, что в последнем квартале года Мосгорсуд рассмотрел несколько кассаций по делам по "расистским" убийствам.
В Москве предъявлено обвинение наци-скинхедам, напавшим на жителей Дагестана в подмосковной электричке
24 декабря 2007 г. в Москве предъявлено обвинение 6 молодым людям в возрасте от 17 до 20 лет, напавшим в подмосковной электричке на двух жителей Дагестана, в результате которого один из них погиб. Всем задержанным инкриминируется ст.105 УК РФ (убийство) и ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление).
В Москве начался суд над лидером неонацистской организации "Формат 18"
18 декабря 2007 г. в Басманном суде столицы начались слушания по делу лидера неонацистской организации "Формат 18" Максима Марцинкевича ("Тесака"), обвиняемому в организации националистической провокации в клубе "Билингва" в феврале 2007 г. во время публичных политических дебатов.
В Москве начался суд по делу о взрыве на Черкизовском рынке
19 декабря 2007 г. в Московском городском суде прошли предварительные слушания по делу о взрыве на Черкизовском рынке.
Приговор наци-скинхедам оставлен без изменений
18 декабря 2007 г. Верховный суд оставил без изменений приговор, вынесенный Мосгорсудом 3 наци-скинхедам, совершивших два нападения (на граждан Азербайджана и Киргизии) и убийство гражданина Киргизии.
Конференция "Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие" в Москве
В начале декабря 2007 г. в Москве прошла конференция "Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие".
Прекращено уголовное дело по ст. 282 УК против сайта "Ингушения.ру"
12 декабря 2007 г. стало известно о прекращении уголовного дела по ст. 282 УК РФ, возбужденного в июле 2007 г. против сайта Ингушения.ру и его владельца адвоката Магомеда Евлоева.