Фильтры

Ноябрь

В Мосгорсуде слушается дело о покушении на расистское убийство
С сентября 2007 г. в Мосгорсуде идет рассмотрение дела Б., обвиняемого по ч.3 ст. 30 - пп. "д", "ж", "л" ч.2 ст. 105 (покушение на убийство с особой жестокостью группой лиц по мотивам национальной ненависти), пп "а", "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти организованной группой с применением насилия), ч. 2 ст. 282-1 (участие в экстремистском сообществе) УК РФ. В ноябре 2007 г. начались слушания дела по существу.
В издательстве "Белые Альвы" проведена проверка
23 ноября 2007 г. в Москве в издательстве "Белые Альвы" была проведена проверка "финансовой, хозяйственной, предпринимательской деятельности издательства".
Презентация новой книги Центра "СОВА"
20 ноября 2007 года в Москве в "Интрефаксе" прошла презентация новой книги Центра СОВА "Верхи и низы русского национализма" . В пресс-конференции приняли участие представители Центра СОВА Александр Верховский и Галина Кожевникова, профессор РГГУ Галина Зверева и социолог Европейского университета Санкт-Петербурга Татьяна Смирнова.
В Московской городской Думе прошел круглый стол на тему "Национальный экстремизм в молодежной среде. Пути решения"
19 ноября 2007 г. в Московской городской Думе состоялся круглый стол на тему "Национальный экстремизм в молодежной среде. Пути решения". Представитель ГУВД Москвы заявил, что в 2007 г. году в столице было совершено 33 преступления, носящих националистический характер; 20 из них раскрыты.
В Москве арестованы подозреваемые в нападениях на граждан Таджикистана
19 ноября 2007 г. в Москве арестованы 4 студентов и старшеклассников, подозреваемых в нападениях на граждан Таджикистана в начале октября 2007 г.
Неделя толерантности в российских городах
С 9 по 16 ноября 2007 г. в ряде российских городов прошла международная Неделя толерантности под лозунгом "Хрустальная ночь - никогда снова!", приуроченная к 69-ой годовщине начала Холокоста (9 ноября 1938 г.). Подобные акции проходят уже не первый год. Основные мероприятия состоялись 16 ноября - в Международный день толерантности.
Прокуратура обратилась в суд с просьбой признать экстремистской книгу Бориса Миронова "Иго иудейское"
29 октября 2007 г. Савёловская межрайонная прокуратура Москвы направила заявление в Хорошевский районный суд о признании экстремистской книги Бориса Миронова "Иго иудейское" в соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".
Суд закрыл праворадикальную газету "Дуэль"
14 ноября 2007 г. Замоскворецкий суд Москвы принял решение о закрытии праворадикальной газеты "Дуэль" в связи с многочисленными нарушениями законодательства.
Прокуратура Москвы заявляет о росте националистических нападений в городе
12 ноября 2007 г. в прокуратуре Москвы заявили о том, что в Москве в 2007 г. наблюдается всплеск националистических нападений. На учете в милиции стоят более 20 московских организаций, "призывающих к национальной нетерпимости".
В деле о серии националистических нападений уже 27 жертв
9 ноября 2007 г. правоохранительные органы обнародовали новые детали дела о серии националистических нападений фанатов-скинхедов, совершенных 20 октября. Как установило следствие, в этот день в столице было зарегистрировано 27 похожих по почерку нападений на людей с неславянской внешностью. Во всех случаях, нападавшие действовали группой и использовали ножи. Очевидцы и выжившие потерпевшие сообщают, что преступники выкрикивали националистические лозунги. Следствие предполагает, что большая группа скинхедов в тот день разделилась на мелкие группы, которые действовали по единому плану.