Фильтры

Июнь

Решение суда о признании книг Ю.Петухова экстремистскими вступило в силу
В конце июня 2007 г. стало известно о том, что Московский городской суд оставил в силе решение Перовского районного суда о признании экстремистскими книг Юрия Петухова "Четвертая Мировая" и "Геноцид".
В Москве отпущены задержанные за драку на Славянской площади
23-23 июня 2007 г. в Москве из ОВД Китай-город 41 (из 42) человек, задержанных за драку на Славянской площади 22 июня, были отпущены.
В Москве в целях "профилактики" задержаны 35 уроженцев Кавказа
С 25 по 26 июня 2007 г. столичной милицией по подозрению в причастности к массовой драке 22 июня были задержаны около 30 выходцев с Кавказа.
Квартальные доклады Центра "СОВА" вышли отдельной книгой
Квартальные доклады Центра "СОВА", посвященные радикальному национализму, с осени 2004 по начало 2007 года, вышли одной книгой "Радикальный национализм и противодействие ему" в серии "Soviet and Post-soviet politics and Society" издательстве IBIDEM-Verlag (Штутгарт, Германия).
Бывший издатель "Русской правды" осужден за возбуждение ненависти
20 июня 2007 г. Зюзинским районным судом Москвы вынесен приговор по делу бывшего главного редактора праворадикального издательства "Русская правда" (РП) Александра Аратова. А.Аратов осужден по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти с использованием служебного положения) и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.
Сенатор Владимир Слуцкер обратился в Генпрокуратуру по поводу антимигрантской акции "Местных"
Член Совета Федерации (СФ) РФ от Чувашии, заместитель главы комиссии по национальной политике и взаимодействию государства и религиозных объединений СФ Владимир Слуцкер направил в Генпрокуратуру заявление с требованием проверить движение "Местные" на предмет возбуждения национальной ненависти. Поводом для заявления сенатора стала акция "Местных" "Не дадим рулить мигрантам!", объявленная 21 июня.
МБПЧ против писателей-расистов
Московское бюро по правам человека (МБПЧ) составило список из 12 книг, которые эксперты МБПЧ считают экстремистскими, содержащими утверждения расистского и антисемитского характера. В ближайшее время список планируется направить в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против их авторов. По мнению правозащитников, отобранные ими издания представляют общественную опасность, так как могут стать для экстремистов "руководством к действию".
В Независимом пресс-центре прошла презентация доклада Центра "СОВА"
20 июня состоялась презентация квартального доклада Центра "СОВА" "Посевная на поляне русского национализма", посвященного проявлениям радикального национализма в России и противодействия ему весной 2007 года.
Вынесен приговор по делу о нападении на антифашиста
19 июня 2007 г. около 15:00 в Нагатинский суд Москвы вынес приговор участникам нападения на Александра Рюхина и Егора Томского. Василий Реутский был приговорен к 6,5 годам лишения свободы, Андрей Анциферов к 5 годам, Александр Шитов к 4,5 годам. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.