Фильтры

Май

Антифашистский пикет в Новопушкинском сквере
26 мая 2007 г. накануне запрещенного гей-парада в Москве в Новопушкинском сквере прошел антифашистский пикет за свободу собраний, против гомофобии и всех форм дискриминации под лозунгом "Мир цветной, а не коричневый!".
Росохранкультура вынесла предупреждение двум праворадикальным газетам
Росохранкультура вынесла предупреждения "за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности" редакциям двух газет. - Газете "Дуэль" (Москва) за публикацию статьи А. Дуброва "Смерть России!" в N 27 (475) 4 июля 2006 г. и газете "Русская правда" (Москва) за публикацию статьи М.Волкова "Почему люди не любят еврейскую мафию?" в N 41-42 за 2006 г.
Прекращено уголовное дело в отношении лидера ДПНИ
16 мая 2007 г. в Карелии было прекращено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина).
Вступил в силу приговор издателю бюллетеня "Радикальная политика" Борису Стомахину
23 мая 2007 г. Мосгорсуд признал законным приговор главному редактору издания "Радикальная политика" Борису Стомахину.
ГУВД Москвы: разбитый памятник - провокация
10 мая на официальном сайте ГУВД Москвы был опубликован пресс-релиз с отчетом о событиях на территории мемориального комплекса у Храма всех святых на Соколе. В пресс-релизе изложена позиция ГУВД, согласно которой акт вандализма, совершенный вечером 8 мая накануне проведения акции (мемориальная плита была расколота неизвестными), рассматривается как намеренная провокация национал-патриотов.
В Москве задержаны подозреваемые в убийстве двух граждан Таджикистана
6 мая 2007 г. в Москве задержаны 18-летний Александр Леушканов - студент первого курса колледжа сферы услуг, и 19-летний студент колледжа А. Фирсов, подозреваемые в убийстве двух граждан Таджикистана.
В Москве задержан распространитель книг, содержание которых направлено на возбуждение национальной вражды
Сотрудники оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по ЦФО задержали в Москве 50-летнего Александра Червякова, распространявшего книги, "содержание которых направлено на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды". Бутырская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело.
Уголовное дело по факту нацистской провокации в "Билингве"
3 мая 2007 г. стало известно о том, что уголовное дело по факту нацистской акции в клубе "Билингва", устроенной активистами НСО и "Формат-18" во время политических дебатов Юлии Латыниной с Максимом Кононенко 26 февраля, было возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти, совершенные публично).