Фильтры

Апрель

Возбуждено уголовное дело против лидера неонацистской организации
В середине апреля 2007 г. стало известно о том, что Басманная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело против лидера неонацистской организации "Формат-18" Максима Марцинкевича (по кличке "Тесак"). Поводом к возбуждению дела стала фашистская акция с лозунгами и угрозами, устроенная активистами Национал-социалистического общества (НСО) и организации "Формат-18" в клубе "Билингва" во время политических дебатов Ю.Латыниной с М.Кононенко 26 февраля 2007 г.
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная ходу расследования дел об убийствах антифашистов
19 апреля 2007 г. в Москве в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция "Прокуратура и милиция сотрудничают с нацистами и покрывают убийц антифашистов. Последние новости расследования дел Александра Рюхина, Станислава Корепанова и других". В пресс-конференции приняли участие адвокат друга погибшего антифашиста А.Рюхина Станислав Маркелов, антифашист из Ижевска, участник движения "Автономное действие" Олег Волин, и блоггер-антифашист Александр Черных.
Студентов-иностранцев в Москве не выпускают из общежитий в день рождения Гитлера
Опасаясь националистических выступлений, приуроченных ко дню рождения Гитлера (20 апреля), администрация Медицинской академии им.Сеченова распорядилась, чтобы иностранные студенты не выходили из общежития в течение трех дней. Студентам посоветовали запастись продуктами и предупредили, что их не выпустят из общежития до 22 апреля. По некоторым данным, аналогичные меры предосторожности предпринимаются в общежитии РУДН (Российский университет дружбы народов).
В Москве задержан торговец националистическими книгами
19 апреля 2007 г. в Москве на Олимпийском проспекте сотрудники милиции задержали мужчину, продающего книги, "содержащие призывы к национальной вражде".
Задержаны подозреваемые в убийстве уроженца Армении
17 апреля 2007 г. сотрудниками правоохранительных органов были задержаны двое подозреваемых в нападении на уроженца Армении К.Абрамяна, в результате которого пострадавший скончался.
Антифашистская акция на Поклонной горе
12 апреля 2007 г. в Москве у стеллы на Поклонной горе прошла антифашистская акция. 14 человек почтили память убитых неонацистами антифашистов Тимура Качаравы (13 ноября 2005 г., Питер) и Александра Рюхина (16 апреля 2006 г., Москва) и скейтера Станислава Корепанова (27 марта 2007 г., Ижевск).
Мосгордума подала запрос в Конституционный суд России о запрете на указание национальности в протоколах судебных заседаний
11 апреля 2007 г. Мосгордума приняла обращение в Конституционный суд России с просьбой проверить законность указания национальности подсудимых в протоколах судебных заседаний.
Антисектантский репортаж не признан судом экстремистским
7 февраля 2007 года Федеральный арбитражный суд Московского округа утвердил решение Московского арбитражного суда от 20 октября 2006 года о неправомерности вынесения предупреждения, вынесенного Росохранкультурой в феврале 2006 года редакции телепрограммы "ТВК-6 канал" (г. Красноярск) за выпуск в эфир "антисектантского" репортажа И.Кузнецовой "Чужая вера".
ГУВД Москвы посчитало экстремистов
2 апреля 2007 г. начальник московской милиции Владимир Пронин сообщил о том, что на профилактическом учете в ГУВД столицы состоят около 4 тысяч человек, причисляющих себя к экстремистским группировкам, как правого, так и левого толка.
Начальник ГУВД Москвы: "Надо прекратить указывать национальность преступников и подозреваемых"
2 апреля 2007 г. начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин на совместном заседании руководителей правоохранительных органов города и президиума межнационального консультативного совета при правительстве города заявил, что запретил своим подчиненным сообщать информацию о национальности преступников и подозреваемых.