Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Вступил в силу приговор руководителю "Духовно-родовой державы Русь"
18 декабря 2013 года Электростальский городской суд сообщил о том, что оставил без изменения обвинительный приговор организатору объединения «Духовно-Родовая Держава Русь» Олегу Попову.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2013 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Юго-Восточного административного округа Москвы.
Нападение на уроженца Конго в Подольске
15 декабря 2013 года в Подольске произошло нападение на гражданина Конго.
Расистские выкрики в адрес полузащитника "Манчестер Сити"
23 октября 2013 года в Химках (Московская область) на стадионе "Арена-Химки" полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре столкнулся с расистскими оскорблениями болельщиками ЦСКА.
Предотвращена массовая драка в Люберцах
18 октября 2013 года в городе Люберцы Московской области сотрудниками полиции была предотвращена массовая драка.
Осужден руководитель "Духовно-родовой державы Русь"
18 сентября 2013 года мировой судья Электростальского судебного района Московской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу лидера запрещенной организации "Духовно-родовая держава Русь" Олега Попова.
Николай Королев признался в убийстве судьи
17 сентября 2013 года СМИ сообщили о том, что осужденный к пожизненному лишению свободы Николай Королев взял на себя ответственность за убийство в Долгопрудном судьи Наталии Урлиной 9 августа 2004 года.
Обыски у праворадикалов
13 июля 2013 года на праворадикальных сайтах появилось сообщение о том, что прошли обыски в офисах движения «Курсом правды и единения» (КПЕ) и в квартирах руководителей организации.
В Подольске закончено производство по делу психически больного ксенофоба-убийцы
В июле 2013 года в городе Подольск Московской области было закончено расследование дела о расистском убийстве.